«МегаФон» выяснил самые популярные направления у путешествующих россиян

Россияне стали чаще путешествовать, однако предпочитающих проводить отпуск за границей туристов пока вдвое меньше, чем до пандемии. К таким данным пришли аналитики из «МегаФона», которые изучили статистику пользования роумингом.

Возросла и продолжительность поездок: в 2019 году она в среднем длилась 8 дней, в 2022 году показатель увеличился до 10.

Топ-3 популярных направлений россиян – это Белоруссия, Турция и Казахстан. В 2019 году тройка стран-лидеров выглядела так: Турция, Белоруссия, Финляндия. Туристы стали на 52% чаще путешествовать в Казахстан, на 55% – в Узбекистан и на 71% – в Киргизию.

Увеличилась потребность россиян и в экзотических направлениях. Шри-Ланка показала рост относительно 2019 года на 39%, Мальдивы – на 27%, Сейшельские Острова – на 4%.

В поездках у абонентов на 60% вырос трафик мобильного интернета по сравнению с 2019 годом. В топ стран по объему использованного трафика вошли Греция (2,7 ГБ на человека за поездку), Азербайджан (2,5 ГБ) и ОАЭ (2,0 ГБ).

«Если раньше многие абоненты уже в самолете отключали мобильные данные, опасаясь незапланированных трат, то сейчас пользуются услугой как в обычной сети. Для этого мы не только предлагаем максимально выгодные тарифы и пакеты услуг, но и используем технические решения, с которыми пользоваться связью в поездках удобно», – сообщил коммерческий директор «МегаФона» Павел Тулубьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру