Рабочие лишили девушку-колясочницу выезда из дома: засыпали единственную дорогу камнями

«Хочется, чтобы о нас подумали»

В Кировской области после проведения ремонтных работ дорожной службой  девушка-инвалид лишилась возможности выезжать из дома на своей коляске. «Дорогу жизни», которая связывала 31-летнюю Татьяну с миром, засыпали  крупным щебнем, и колеса не могли проехать по нему. Женщине пришлось вынести немало трудностей и унижений, прежде чем местные власти пообещали исправить дело рук своих. 

«Хочется, чтобы о нас подумали»

В городе Омутнинске местные власти решили отремонтировать одну из улиц – для этого засыпали ее щебнем. При этом никто не подумал о жительнице одного из домов на этой улице, которая страдает ДЦП и может передвигаться лишь на  электроколяске. Ее транспортное средство не способно ехать по камням. Так же не подумали чиновники и о других маломобильных жителях городка:  мамах с колясками, пожилых людях с палочками или привыкших возить за собой хозяйственные сумки на колесиках. Для таких граждан власти зачем-то устроили «полосу с препятствиями».  

Татьяна попыталась решить проблему своими силами. Она обратилась в администрацию города, и ей велели собрать подписи с жителей улицы. Можно себе представить, каково было на инвалидной коляске объехать 90 домов! «Ко многим из домов было сложно подъехать, да и боялась, что мне не откроют дверь. Но меня поддержали все – удалось собрать 70 подписей», – рассказала Татьяна. 

Однако администрация будто бы проверяла ее на прочность. После того, как девушка привезла собранные подписи, ей сообщили, что дорожные работы выполнены в соответствии с техническим заданием, и менять ничего не будут. Зачем ее заставили собирать подписи, а не отказали сразу, неизвестно.  

 Татьяна рассказала «МК», что дорожники забросали их дорогу крупным щебнем еще 15 июля. И только сейчас, после обращения Народного фронта в прокуратуру и обнародования ситуации, последовала реакция местных властей.

 – Рабочие уже начали начали переделывать дорогу! Всего-то нужно сделать километр до центральной асфальтированной дороги, сейчас сделали один квартал из шести. 

  – На следующий день, после того, как мы направили обращение в прокуратуру, – рассказала руководитель регионального отделения Народного фронта Валерия Черемисинова, – к Татьяне приехал глава района и пообещал заменить щебень крупной фракции на мелкий. Мы боялись, что щебень мелкой фракции все равно будет застревать в колесах. Но Татьяна опробовала, временное решение ей помогло. В следующем году власти обещают найти финансирование для того, чтобы заасфальтировать эту дорогу... Вообще в обществе должна сформироваться нетерпимость к созданию таких барьеров для передвижения. К примеру, жильцы домов, как правило, не следят за тем, чтобы при благоустройстве двора рабочие сделали понижение бордюров у подъездов, – для того, чтобы детская или инвалидная коляска могли спокойно выехать из подъезда. А если это не нужно жильцам, то не нужно и подрядчикам. При этом хочу напомнить, что маломобильные – это не только инвалиды. Это и пожилые люди, и мамы с колясками. А значит, рано или поздно эта проблема затронет каждого.

– Я очень надеюсь, что в Омутнинске уберут все препятствия  – бордюры, – сказала нам напоследок Татьяна. – Сейчас у нас в городе делают много новых дорожек, на которые я, увы, не могу заехать и съехать... Сделали набережную у пруда, но из-за высокого бордюра я не могу по ней прогуляться. Спасибо, конечно, что делают красоту, но хочется, чтобы не забывали о нас, маломобильных людях. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28840 от 5 августа 2022

Заголовок в газете: Полоса препятствий для инвалида

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру