Вот это класс!

Школы Подмосковья станут суперсовременными

Ученики подмосковных школ, требующих ремонта, будут заниматься в современных классах на новом оборудовании. В некоторых школах такие изменения произойдут уже 1 сентября этого года. В области полным ходом идет масштабный проект по капремонту школ, реализуемый Министерством просвещения РФ совместно с партией «Единая Россия» по поручению президента.

Школы Подмосковья станут суперсовременными
Фото: Министерство просвещения Российской Федерации

Как сообщили «МК» в Министерстве образования Московской области, уже в этом году по президентской программе отремонтируют 62 подмосковные школы. Всего же в регионе запланировано модернизировать 326 образовательных учреждений. Это школы Дмитрова, Сергиева Посада, Люберец, Электрогорска, Щелкова, Воскресенска и других городов и поселений. Все начатые работы должны быть выполнены качественно и в срок.

В программе капремонта российских школ принимают участие образовательный проект «Большая перемена», Российское движение школьников, Национальная родительская организация. При разработке каждого проектного решения учитываются пожелания авторитетных экспертов по образованию, учителей, школьников, активных родителей.

Помимо ремонта самих зданий, образовательные учреждения Подмосковья модернизируют изнутри. В классах появится новая «начинка»: современные мебель и оборудование. В ходе ремонта в помещениях отремонтируют полы, потолки, заменят окна. Спортзалы оснастят по самым современным стандартам. Программа ремонта также коснется и школьных пищеблоков.

Особое внимание в школах Московской области, как и в других образовательных учреждениях страны, будет уделено безопасности детей и педагогов. По программе капремонта школы оснастят спецоборудованием и средствами защиты от террористической угрозы.

– Капремонт всегда требует качественного изучения при проектировании, чтобы не было сюрпризов и каких-либо осложнений при реализации, ­– уточнили в областном Минобразования. – Как правило, мы закрываем школу с начала мая, чтобы успеть открыть ее к 1 сентября.

Самая горячая пора для ремонта – лето, ведь в это время у детей нет занятий. В учебные же периоды на время проведения работ ребят переведут (а в некоторых школах перевели еще в апреле) в соседние школы. Так, например, в городском поселении Тучково учащиеся СОШ № 3 заканчивали учебный год в соседней школе, 1-й. Дети и родители относятся к таким временным неудобствам с пониманием, ведь они очень ждали ремонта и мечтают увидеть свои старые школы модернизированными и отвечающими мировым стандартам XXI века.

Конечно же, в условиях санкций и непростой ситуации с логистикой работа максимально оптимизирована. Как уточнил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, необходимо сокращать бюрократию и сразу включить в разрешительную документацию МЧС, Минздрав, комбинаты питания, Ростех, Роспотребнадзор, а также другие принимающие органы.

- Чтобы потом «не кошмарили» объект при сдаче, – пояснил он.

Представитель «ЕР» также предложил заменить стройматериалы, которые производят недружественные страны, и перейти с конкурсной системы на прямые контракты с проверенными подрядчиками.

С ним согласился министр просвещения Сергей Кравцов, отметив, что «санкции не ослабят образование».

Проект капремонта реализуется под чутким присмотром родителей и общественных организаций, для чего был специально создан Федеральный штаб родительского общественного контроля.

МОУ СОШ «Лидер», Можайский г.о., поселок Гидроузел

МОУ СОШ «Лидер», Можайский г.о., поселок Гидроузел

Смотрите фотогалерею по теме

Найти Школу

Сюжет:

Новая школа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру