Пропавшую перед 1 сентября пожилую учительницу искали всем миром

Местным жителям пришлось преодолевать вброд реку

Поиски 72-летней учительницы, которая накануне 1 сентября пропала в дагестанских горах, завершились. К счастью, уважаемого и любимого всеми местными жителями педагога нашли живой. «МК» удалось дозвониться жителям села и узнать подробности.

Местным жителям пришлось преодолевать вброд реку

Азза Асхабова проработала в Хебатлинской сельской средней школе всю жизнь. Сейчас она на пенсии, но местные жители до сих пор вспоминают ее уроки с теплотой и обращаются за мудрым советом. Поэтому новость о ее пропаже, к тому же накануне Дня знаний, подняла на ноги не то что все село – весь Цунтинский район.

31 августа пожилая женщина с дочкой и внуком пошла на местную гору собирать ягоды. В какой-то момент они разделились. У Аззы был с собой сотовый телефон, да и местность она знает, поэтому близкие за нее не беспокоились. Но когда она вдруг перестала отвечать на звонки, не на шутку перепугались.

До поздней ночи все, кто только был в силах идти, отправились в горы, однако к концу дня ее следов так и не нашли. Рано утром поиски продолжились снова, всего в них участвовало около 2 тысяч человек. Обнаружили ее на следующий день, в глубоком ущелье, в таком месте, добраться до которого оказалось невероятно сложно, она была уже почти без сил.

– Она 45 лет отдала нашей школе, я сам под ее наблюдением окончил начальную школу, она была моей первой учительницей. Да что там говорить - вся молодежь села через нее прошла! Поэтому поиски велись с таким энтузиазмом, - рассказал «МК» завуч Хебатлинской школы Магомедрамазан Идрисов. - И мы так рады, что она осталась жива и здорова! У нее только на голове чуть-чуть есть гематома и по бедрам. А в целом с ней все в порядке, слава Всевышнему! Сейчас она в районной больнице. 

Другой односельчанин сообщил нам, что у пожилой учительницы вывихнута нога, что, впрочем, тоже ерунда по сравнению с тем, что могло ждать пожилого человека, оказавшегося в горах холодной ночью (температура в это время опускалась до 9-10 градусов, тогда как днем, когда она пошла по ягоды, было жарко), без еды и воды.

Подробности о спасении учительницы «МК» также рассказал завуч.

– Ее нашла полиция?

– Нет, что вы, сами местные! И без всякого снаряжения! Вы не представляете, какая там высота! Обнаружив ее, спустились за ней в ущелье, а ведь это крайне сложная задача. Но все-таки нашлось 6-7 крепких ребят. При этом им пришлось идти через горную реку вброд. Вода там человеку доходит до пояса, до груди. Подняв ее наверх, они вызвали скорую. Впоследствии ее доставили в районную больницу.

Нашедшим ее односельчанам учительница пояснила, что заблудилась, а телефон разрядился.

Как рассказывают местные жители, Азза Асхабова – мать-героиня, у нее 12 детей. На пенсию она вышла лет 10 назад. Кстати, ее профессию продолжил сын Халит. До недавнего времени он работал в этой же Хебатлинской школе директором.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру