Вице-мэр Ефимов: в столице более чем на 43% увеличились объемы индивидуального жилищного строительства

 Вице-мэр Ефимов: в столице более чем на 43% увеличились объемы индивидуального жилищного строительства
Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Москвичи стали активнее вкладываться в строительство своих домов: объемы ввода ИЖС в городе за 7 месяцев этого года выросли более чем на 43,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Этому поспособствовали льготные кредитные программы и государственная и городская поддержка.

«За январь – июль текущего года на территории столицы было введено в эксплуатацию 550,6 тысячи квадратных метров индивидуального жилья. Выросла и доля ИЖС в общем объеме сданного жилья: по итогам 7 месяцев она достигла 15,6%, превысив на 4,8 процентного пункта показатели предыдущего года», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Объемы ИЖС растут с 2021 года. Многие горожане, временно переехавшие в период локдауна в частные дома, решили остаться в них и дальше.

Основная часть домов строится в ТиНАО: в число лидеров вошли поселения Сосенское, Рязанское и Десеновское. Этому способствует масштабная программа по развитию округа.

Заметную поддержку рынку ИЖС оказало и государство, отмечают в Департаменте экономической политики и развития города Москвы. Так, с апреля 2020 года, москвичи получили право выкупать с 60% скидкой землю под своими домами, гаражами и другими хозпостройками, которые ранее были в аренде. Горожане выкупили уже 186 земельных участков, скидки позволили сэкономить им более 492 млнрублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру