Россиян на границе с Литвой начали опрашивать про отношение к СВО

Всем обладателям нетуристичских виз, поддержавшим спецоперацию, откажут во въезде

С сегодняшнего дня Литва, Латвия, Эстония и Польша запретили въезд россиянам с туристическими шенгенскими визами, даже если они выданы другими странами. Кроме уже наложенных ограничений, Литва намерена дополнительно выяснять у россиян, въезжающих в страну, их отношение к специальной военной операции на Украине. В зависимости от ответа пограничники буду решать - впускать россиян к себе или нет. Об этом заявил глава Службы охраны госграницы Литвы Русатамас Любаевас.

Всем обладателям нетуристичских виз, поддержавшим спецоперацию, откажут во въезде

По его словам, планируется, что сотрудники пограничной службы будут оценивать взгляды каждого въезжающего гражданина на специальную военную операцию на Украине. «Это также будет одним из аргументов, который поможет принимать решение - впускать лицо в страну или нет», - заявил Рустамас Любаевас.

Еще летом на пограничных пунктах других прибалтийских стран российским туристам разрешали въезд в страну только после подписания бумаги «с осуждением агрессии против Украины».  Литва, в отличие от этих стран, к таким методам тогда не прибегала.

Любаевас также рассказал, что сейчас граждан России проверяют в два этапа. Во время первого этапа это делают вместе с остальными въезжающими в Литву и смотрят, имеется ли повод, позволяющий въехать в страну (речь не о туристических, а о гуманитарных целях).

«Если лицо не подходит под критерии, тогда его отправляют на процедуры второй линии проверки. Там сотрудники погранслужбы в индивидуальном порядке оценивают ситуацию въезжающего лица, принимают решение о его пропуске или отказе. Чаще всего не пускают, мотивируя тем, что лицо может представлять угрозу национальной безопасности страны, общественному порядку и политике, общественному здоровью, и международными отношениям», - рассказал Любаевас.

Кроме того, по словам министра внутренних дел Агне Билотайте, обсуждается вопрос о том, чтобы запретить въезд и гражданам Белоруссии.

«Этот вопрос решается. Идут дискуссии, и похоже, что какое-то решение рано или поздно будет выработано. Я четко вижу, что белорусский режим также участвует в (специальной военной операции, - «МК»), проводит гибридную атаку против Литвы, в частности, с нелегальными мигрантами. Я считаю, что это очень серьезные аргументы, чтобы задуматься над тем, чтобы и Белоруссию также внести», - заявила министр внутренних дел во время визита на границу Литвы и Белоруссии.

Сообщается, что в первый день начала действия санкций в отношении российских туристов в Литву не пустили 11 граждан России.

По словам Любаеваса, одна из гражданок России утверждала, что является жительницей Калининградской области, однако не смогла предоставить документов об упрощенном транзите. На границе с Латвией таких случаев в понедельник утром зафиксировано не было.

«Мы видим, что три четверти граждан России поддерживают действия своей страны. Это неприемлемо, что граждане России, которые поддерживают Россию, сегодня могут свободно передвигаться по миру, Литве, Евросоюзу. Это также касается безопасности, потому что такое лицо может представлять угрозу не только нашей стране, но и всему Европейскому Союзу», - сказала министр внутренних дел Литвы.

Она напомнила, что с понедельника в Литву могут приехать российские дипломаты, диссиденты, сотрудники перевозчиков, члены семей граждан ЕС или россияне, у которых есть долгосрочная виза Литвы или вид на жительство любой из стран Евросоюза. Кроме того, въехать в Литву транзитом могут и жители Калининградской области.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру