В Госдуме рассматривают вопрос предоставления брони от мобилизации деятелям культуры

Механизм должен быть аналогичным с IT-сферой

Режиссер Никита Михалков ранее попросил премьер-министра РФ Михаила Мишустина предоставить отсрочку от проводимой в настоящий момент частичной мобилизации специалистам киноотрасли, которые занимаются производством общественно значимых проектов на выделенные государством средства. Член комитета Госдумы по культуре Сергей Соловьев считает, что деятелей культуры и народных артистов действительно необходимо «забронировать» от мобилизации, тем более что этот вопрос уже обсуждался в Госдуме.

Механизм должен быть аналогичным с IT-сферой
Фото: duma.gov.ru

В беседе с NEWS.ru Соловьев рассказал, что сейчас вокруг частичной мобилизации есть очень много недостоверной информации. Он уточнил, что подробная информация может быть получена в официальных источниках, работает горячая линия 122.

Как заметил парламентарий, во многих отраслях экономики, особенно в оборонной промышленности, IT-сфере и других направлениях, существует возможность «забронировать» наиболее востребованных специалистов. По мнению Соловьева, аналогичные механизмы стоит создать для деятелей культуры и народных артистов. Он уточнил, что этот вопрос уже был поднят на комитете Госдумы по культуре.

Кроме того, депутат считает, что современную повестку стоит переформатировать на более «традиционные и патриотичные формы культуры», поскольку работа по данному направлению в предыдущие десятилетия проводилась «на недостаточном уровне».

При этом, по словам Соловьева, некоторым театрам придется менять репертуары, из-за того что молодые актеры участвуют в спецоперации. Политик заключил, что необходимо проводить работу с репертуаром, исходя из индивидуальных особенностей каждого конкретного учреждения культуры.

Читайте также: Собчак призвала Корчевникова отправиться на фронт после его эмоциональной речи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру