Подруга Анны Семенович пошла в суд за миллионами и проиграла

Дама сочла брачный договор несправедливым

Предметом пристального внимания Верховного суда России стало дело о разделе имущества между подругой Анны Семенович и ее мужем. По мнению женщины, брачный договор, на основе которого разделили собственность, был несправедливым.

Дама сочла брачный договор несправедливым
Фото: Кадр из клипа "Я хочу быть с тобой".

Как стало известно «МК», у рассмотренного дела довольно бурная предыстория. Договор между подругой Семенович (эта светская львица знакома по роли соблазнительницы замужнего мужчины в клипе певицы на песню «Я хочу быть с тобой») и ее мужем-банкиром был подписан и нотариально заверен 6 июня 2017 года, а спустя несколько месяцев, 23 октября 2017 года, брак расторгли в одним из мировых судов северной столицы. В соответствии с договором светской львице доставались квартира площадью без малого 300 квадратных метров в Лондоне, еще одна, площадью 189 квадратных метров, плюс гараж в Санкт-Петербурге, картины, предметы дизайна и интерьера, коллекция ювелирных украшений и другое имущество, а также денежная компенсация, которая, по некоторым данным, составляла 15 миллионов долларов.

Но этого даме показалось мало, поэтому в марте 2018 года она вышла на тропу войны, конкретнее — написала петербургским полицейским заявление, в котором сообщила о незаконных банковских операциях и тайных офшорах бывшего супруга. Только вот без документов подтверждающих ее слова, все обвинения были голословными, о чем ее и уведомили стражи порядка. Тогда подруга Семенович отправилась в Северную столицу лично. Только вот вместо документов она привезла следователю конверт с 10 тысячами долларов, который и вручила ему 27 апреля. Здание полиции она покинула только вечером, уже под стражей. А 5 сентября Московский районный суд Санкт-Петербурга приговорил ее к четырем годам лишения свободы и штрафу в 50 тысяч долларов.

Но упорная женщина не признала себя побежденной: уже будучи в заключении, в октябре 2018 года, она обратилась в Выборгский районный суд и отсудила у мужа миллион фунтов стерлингов, которые он был ей должен на основании брачного контракта.

А без малого год спустя ей удалось освободиться из заключения - Санкт-Петербургский городской суд скостил срок на год и перенес исполнение наказания до достижения младшим сыном 14-летия, то есть до конца сентября 2025 года.

Уже через несколько месяцев дама вернулась к преследованию супруга. 2 декабря 2019 года она обратилась во Всеволожский городской суд Ленобласти с требованием признать договор незаконным, так как доля мужа более чем в 10 раз превосходила то, что доставалось истице. По ее словам, контракт она подписала под давлением, которое заключалось в том, что муж похитил свидетельства о заключении брака, о рождении детей, сертификаты гражданства, а также угрожал расторжением брака, разделом имущества и тем, что добьется, чтобы несовершеннолетние дети жили с ним, а женщина платила алименты. Суд отказал в удовлетворении иска. Решение районного суда оставил без изменения апелляционный суд, а вот в кассационном суде заключения первых двух инстанций отменили. Одно из оснований - то, что удержание банкиром несовершеннолетних детей в Великобритании представляют собой угрозу, под влиянием которой был заключен брачный договор. К тому же судьи не учли состав и стоимость имущества, достающегося по договору супругам.

В сентябре этого года дело поступило в Верховный суд. Здесь, в частности, обратили внимание на то, что банкир не удерживает у себя несовершеннолетних детей незаконно, с мая 2018 года они живут с отцом на основании решений суда города Лондона. Остальные аргументы кассационного суда оказались неубедительными, поэтому коллегия ВС постановила, что его решение нельзя признать законным, его нужно отменить, оставив таким образом в силе в силе решение Всеволожского горсуда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28900 от 28 октября 2022

Заголовок в газете: Подруге Анны Семенович не удалось отсудить у экс-мужа больше, чем он предлагал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру