Выяснились детали странного приговора томскому компьютерщику: VPN ни при чем

Осужденный оказался хакером

Информацию о том, что за использование защищенных мессенджеров и VPN-сервисов начали привлекать к уголовной ответственности, опровергли правоохранительные органы. Такое опасение в кругах общественности вызвала новость о том, что в Томске гражданина якобы осудили за использование обычного защищенного мессенджера.

Осужденный оказался хакером

Как стало известно «МК», причиной распространения такой информации стало недоразумение, возникшее из-за не очень ясной формулировки обвинения, по которому осудили томича. В информации, опубликованной на сайте Октябрьского районного суда Томска, сообщалось, что «в результате использования гражданином К. вредоносной компьютерной программы были нейтрализованы средства защиты компьютерной информации, выразившиеся в невозможности однозначной идентификации пользователя и его сетевой активности». За это его осудили по уголовной статье, ограничив определенные действия.

После того как это новость появилась на одном из популярных сетевых ресурсов, она стала стремительно распространяться. Практически все комментаторы новости сходились во мнении, что «гражданина К.» осудили за пользование VPN-сервиса. Кстати, это тоже карается законом, но ответственность за VPN подразумевается не уголовная, а административная.

Позже было обнародовано постановление суда, в котором сообщалось, что мужчина на самом деле пользовался защищенным мессенджером VIPole, не очень популярным в России, но вполне легальным. Его можно скачать на многих сайтах, а VIPole для телефона или планшета доступен в известном магазине мобильным приложений.

Однако в пресс-службе прокуратуры «МК» сообщили, что речь не идет ни о VPN, ни о мессенджере, в суде также сказали, что в постановлении название программы указано неправильно. Точку в вопросе поставили в пресс-службе УФСБ по Томской области. Представитель ведомства заявил, что на самом деле К. «осуществлял хакерскую деятельность, но, так как он пошел на сотрудничество со следствием, то практически отделался легким испугом». Название программы, которой пользовался мужчина, в ФСБ называть отказались.

Томского хакера осудили и приговорили к ограничению свободы на три года. В течение этого времени он не должен покидать Томск, не имеет права менять место жительства без разрешения специализированного госоргана, не может посещать массовые и развлекательные мероприятия и т.п.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру