Ядерная энергетика и технологический суверенитет

В Сочи завершился ХII Международный форум «Атомэкспо-2022»

Торги газом в январе 2021 года начались на отметке порядка $230 за тыс. куб. м. Затем мир накрыл глобальный энергетический кризис. Теперь $3000 за тыс. куб. м не кажутся какой-то страшилкой. Высокие цены — это реальность, которая вынуждает все без исключения страны говорить об энергетическом суверенитете. Именно он стал одной из главных тем Международного форума «Атомэкспо-2022». 2,5 тыс. специалистов из 65 стран ближнего и дальнего зарубежья обсудили текущее состояние важнейшего сектора экономики и задали тренды на дальнейшее развитие. Открыл «Атомэкспо» генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, который отметил, что 12-й форум станет важным шагом к развитию атомной энергетики на Земле.

В Сочи завершился ХII Международный форум «Атомэкспо-2022»

«Атомэкспо» — главное событие мировой атомной отрасли. Ежегодно крупнейшая выставочная и деловая площадка собирает представителей бизнеса, государственных структур, международных организаций со всего мира. В этом году в ходе пленарной сессии с участием экспертов из России, Бангладеш, Беларуси, Бразилии, Венгрии и Турции были рассмотрены возможности и сценарии развития атомной энергетики в условиях кризиса, который сейчас разворачивается в мире.

«3,5 года отделяют нас от предыдущего форума «Атомэкспо». Это было очень непростое время для нашей планеты. Мы вместе преодолевали планетарную пандемию, развал мировой логистики, разрыв цепочек поставок. Но есть и хорошая новость. Все эти 3,5 года атомная энергетика планеты развивалась. Расширялась атомная семья. Увеличивалось количество объектов атомной энергетики во всем мире, — сказал Лихачев. — Я уверен, что наш форум станет важным шагом в дальнейшем развитии атомной энергетики на Земле, в дальнейшем освоении возможностей мирного атома».

По словам главы Росатома, компания «не разорвала ни одной коммерческой и научной связи с зарубежными партнерами». Так, за 15 лет с момента образования, Росатом построил 11 энергоблоков внутри страны и шесть — за рубежом. Сейчас на стадии реализации 23 блока в 8 странах, а в целом есть соответствующие межправительственные договоренности по 34 блокам.

Участники пленарной сессии сошлись во мнении, что в этих условиях мирный атом может сыграть ключевую роль в решении текущих проблем, с которыми сталкиваются страны, и стать драйвером развития их экономик на десятилетия вперед.

Так, например, министр науки и технологий Народной Республики Бангладеш Яфеш Осман отметил, что ядерная энергия является надежной, безопасной и дружественной к окружающей среде, поскольку не дает эмиссии парниковых газов и смягчает изменение климата. «Мы начали строительство АЭС «Руппур», что должно способствовать развитию потенциала страны. Мы делаем вклад в борьбу с голодом и бедностью во всем регионе», — сказал он.

Если говорить о Турции, то страна ощущает постоянное давление на свой энергорынок: население выросло, поэтому потребность в энергоресурсах огромная. Об этом рассказал заместитель министра энергетики и природных ресурсов республики Алпарслан Байрактар. По его словам, эту проблему необходимо решать, так как к 2053 году экономика страны должна стать одной из крупнейших в мире. «Газ будет играть большую роль, но мы хотим добавить ядерную энергию в наш энергетический микс», — заявил он.

Одной из тем обсуждения на форуме стали АЭС малой мощности. Первый заместитель генерального директора Росатома, директор блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров заявил о важности развития атомных станций малой мощности (АСММ). По его словам, подобные объекты позволяют обеспечить устойчивые цены на электроэнергию и необходимы для развития экономик отдельных стран в условиях глобального энергетического кризиса.

Малыми АЭС считаются станции мощностью до 300 МВт. Строительство АСММ — одно из перспективных направлений деятельности Росатома. Станции предназначены для удаленных районов с неразвитой сетевой инфраструктурой, в которых нецелесообразно сооружение более мощных АЭС.

Между тем Росатом готовится начать строительство первой наземной АСММ на базе реактора РИТМ-200 в Якутии. В начале 2023 года компания ожидает получение лицензии на размещение АЭС. Об этом рассказал Комаров. В 2028-м АСММ планируется ввести в эксплуатацию.

Участники форума также отметили, что 15 ноября 2022 года численность населения Земли достигла 8 миллиардов. Как известно, чем больше людей, тем больше ресурсов им требуется.

«Человечеству необходимо больше чистой энергии, — отметил в ходе форума заместитель генерального директора, руководитель Департамента ядерной энергии МАГАТЭ Михаил Чудаков. — Необходимо в 6 раз больше инвестиций в развитие атомной энергетики. Необходимо строить 20 и больше реакторов ежегодно, а не 6–7. Это очень амбициозный план, но на фоне мирового геополитического кризиса в чистой энергетике есть объективная необходимость».

По словам Чудакова, достичь такого результата вполне реально. «Не бойтесь атомных технологий и не бойтесь строить атомные реакторы», — заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру