СК захотел получить право арестовывать имущество фигурантов дел до суда

СК захотел получить право арестовывать имущество фигурантов дел до суда

Следственный комитет РФ хочет получить право арестовывать имущество фигурантов уголовных дел до суда. Об этом заявил глава ведомства Александр Бастрыкин в беседе с журналистами. По мнению председателя СК, такой шаг необходим в деле эффективной борьбы с коррупцией.

Согласно действующему УПК, сейчас сотрудники правоохранительных органов могут накладывать неотложный арест (меру процессуального принуждения, которая состоит в запрете собственнику или владельцу имущества распоряжаться или пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение — прим.ред.) лишь в исключительных случаях. Причем имущество арестовывается только в судебном порядке, о чем выносится соответствующее постановление. И для наложения ареста необходимы одно или несколько специальных условий.

Бастрыкин уверен, что борьба с коррупцией станет гораздо эффективнее, если сотрудники СК получат право на неотложный арест имущества не только конкретных фигурантов уголовных дел, но и других лиц, с ними связанных. После проведения процедуры неотложного ареста следователю все равно необходимо обратиться в суд за решением.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру