Илон Маск объявил странное голосование насчет своего будущего

Миллиардер отреагировал на критику новой политики Твиттера

Миллиардер Илон Маск организовал опрос в Твиттере, чтобы спросить, должен ли он уйти с поста главы компании. Владелец Twitter пообещал соблюсти результаты опроса менее чем через два месяца после назначения себя генеральным директором популярной интернет-платформы.

Миллиардер отреагировал на критику новой политики Твиттера

Илон Маск спросил пользователей Twitter, должен ли он уйти с поста главы компании, пообещав уважать результаты своего опроса.

Как пишет The Guardian, Маск стал генеральным директором в конце октября после увольнения множества топ-менеджеров и роспуска совета директоров. И сразу, через несколько минут после публикации опроса проголосовало более миллиона человек.

После 20 минут опроса, когда количество голосов «за» увеличилось с двузначным преимуществом, Маск известил публику, что он уже выбрал нового генерального директора, сказав: «Никто не хочет работу, которая действительно может поддерживать жизнь Twitter. Преемника нет».

Он также вернулся к последнему спору о политике сайта после того, как Twitter объявил, что удалит учетные записи, которые предлагали «бесплатное продвижение определенных платформ социальных сетей».

Маск пообещал, что политика будет скорректирована, чтобы затрагивать только учетные записи, «основной целью которых является продвижение конкурентов, что, по сути, подпадает под правило запрета спама».

Платформа ранее заявила, что этот шаг повлияет на контент из многочисленных веб-сайтов социальных сетей, включая Facebook и Instagram (корпорация Meta признана в РФ экстремистской организацией и запрещена), Mastodon, Truth Social, Tribel, Nostr и Post, но позволит размещать кросс-контент. Однако видеоплатформа TikTok, принадлежащая китайской ByteDance, в список не попала.

Объявление миллиардера о «референдуме» было сделано в воскресенье — в тот же день, когда Маск разместил в Твиттере фотографии со стадиона «Лусаил» в Катаре, где он наблюдал, как Аргентина обыграла Францию по пенальти и выиграла чемпионат мира по футболу среди мужчин. Маск присутствовал на матче вместе с Джаредом Кушнером, бывшим советником президента США и зятем Дональда Трампа.

О первоначальном изменении политики в учетной записи службы поддержки Twitter говорится: «Мы понимаем, что многие из наших пользователей активны на других платформах социальных сетей. Однако мы больше не будем разрешать бесплатное продвижение определенных платформ социальных сетей в Twitter».

Изменение политики следует за другими спорными решениями в Twitter с тех пор, как Маск купил социальную сеть в октябре, включая увольнение высшего руководства и увольнение примерно половины сотрудников. Ряд крупных рекламодателей покинули платформу из-за опасений по поводу ее направления.

Как отмечает The Guardian, 51-летний Маск также заблокировал аккаунты нескольких журналистов после разногласий по поводу публикации общедоступных данных о передвижении его частного самолета. Позже он восстановил учетные записи после критики со стороны государственных чиновников, правозащитных групп и журналистских организаций.

Миллиардер, которого предупредили, что он может столкнуться с санкциями ЕС за свое первоначальное решение, спросил пользователей Twitter, что ему следует делать. Проголосовало почти 3,7 миллиона человек, 58,7% из которых сказали, что он должен отменить запрет немедленно, а не через неделю. «Народ высказался. Блокировка учетных записей, которые доксировали мое местоположение, будет снята», — написал Илон Маск в Твиттере.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру