ВЦИОМ: 70% россиян заявили об отсутствии проблем с лишним весом

ВЦИОМ: 70% россиян заявили об отсутствии проблем с лишним весом

У членов семьи 26% опрошенных россиян есть проблемы с избыточным весом. Чаще всего речь идет о родителя респондентов (16%), их братьях и сестрах (8%) или детях (6%). Об этом сообщили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Отметили, что никто из членов семьи не испытывает таких проблем, 70%», - сказано в результатах исследования.

Также выяснилось, что худеть россияне чаще всего начинают из-за самочувствия. Реже, по совету врача. Опрошенные отметили, что меньше всего ориентируются на изменения веса, отношения окружающих или размера одежды.

Значение термина «ожирение» в контексте аномальных жировых отложений, знакомо 92% участников опроса. Большую информированность в вопросе проявили желающие сбросить вес и люди в возрасте 18-24 лет. Это жители Москвы и Санкт-Петербурга с высшим образованием.

По мнению 81% респондентов ожирение вызывает различные заболевания, создает риск преждевременной смерти (28%), провоцирует физические ограничения (27%), трудности в личной жизни (19%) и бытовые сложности (14%). В том, что ожирение может помешать в трудоустройстве, уверены 7% опрошенных.

Телефонный опрос проводился 1 декабря 2022 года среди 1600 совершеннолетних россиян.

Читайте также: «Доктор Мясников назвал продукт от ожирения»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру