Приговоренный к пожизненному заключению экс-сенатор Арашуков сидел в карцере за духи

Сначала он даже не мог понять, как прибираться в камере

В истории современной криминальной России случаев, когда бы за решеткой оказывались одновременно отец и сын, можно пересчитать по пальцам одной руки. А случай с Рауфом и Раулем Арашуковыми, получившими сегодня пожизненные приговор, и вовсе уникальный, потому что оба в прошлом высокопоставленные, влиятельные люди.

Сначала он даже не мог понять, как прибираться в камере

Сын и отец сидели (и сидят до сих пор) в одном изоляторе «Лефортово» и даже на одном этаже. Каждый примерно знает, в какой части коридора в камере  СИЗО находится его самый близкий родственник, но видеть его может  только в  суде.   

Обозреватель «МК», в прошлом член Общественной наблюдательной комиссии Москвы вспомнила, как воспринимали свое заключение в разные периоды отец и сын Арашуковы. 

В «Лефортово» Арашуковы провели уже почти три года, и нынешний Новый год будет третий по счету за решеткой (впрочем, судя по предельно суровому приговору — пожизненное лишение свободы — все оставшиеся пройдут в тюремной атмосфере).

Помню, как впервые увидела в камере «Лефортово» экс-сенатора Арашукова. К тому моменту он провел всего одну ночь в СИЗО и, казалось, не мог до конца поверить в произошедшее.  Рауфа переодели в четную тюремную робу, в которую его было просто не узнать (дали ему фуфайку и резиновые ботинки). Он  отказался  от тюремной пищи и просился в «нормальную» камеру (пришлось ему объяснить, что все камеры стандартные, и лучше уже не будет). 

Было видно, что он в шоке от условий — горячей воды тогда в «Лефортово» не было, а стирать нижнее белье нужно было самому и в холодной воде (услуги прачечной нет). Похоже было, что он и никогда не убирался сам, так что с недоумением смотрел на пластмассовый тазик  и тряпку. 

Но экс-сенатор оказался человеком вполне гибким и быстро приспособился к новым реалиям. На сегодняшний день его камера — одна из самых идеальных.

— Он ее постоянно моет и чистит, — говорит его защитник Анна Ставицкая. - И даже сотрудников заставляет вытирать ноги, прежде чем они входят в камеру. 

Быстро выяснилось, что Арашуков-младший готов видеть позитив в своем нынешнем состоянии. Бросаться с головой в чтении литературы, правда, не стал. Но зато со всеми сокамерниками  (а их было довольно много, в  том числе экс-министр Михаил Абызов) находил общий язык.  

Во все следующие визиты членов ОНК Арашуков-младший ни на что не жаловался, просто сетовал на отсутствие спортзала. Был момент, когда он объявлял голодовку в знак протеста против действий следователя (тот запрещал звонки и свидания).  Но его позитив  и стремление к чистоте и порядку не уберегли его от карцера, куда сановник попадал не меньше трех раз. 

К примеру, в феврале 2022 года при обыске в «арашуковской» камере № 151 нашли 4 флакона с духами, 2 флеш-накопителя, двусторонний скотч и металлическую шариковую ручку. Как все это попало к экс-сенатору, он пояснить отказался. Вообще «затащить» в такое суперстрогое СИЗО что-то из запрещенных предметов практически нереально. А ему удалось. 

На флешке оказались художественные фильмы, причем, при желании их можно было смотреть по телевизору, который имелся в камере. «Отказался объяснять — в карцер!» - примерно так рассудило тюремное начальство, и Арашуков-младший провел несколько дней в одиночестве.  Его защитники уверяли, что туалетную воду он якобы получил официально в передачке, да  и вообще - что в ней плохого? Арашуков любил пахнуть чистотой и духами. Но туалетную воду отобрали (оставили только кусок мыла). 

За все три года экс-сенатор переживал в СИЗО только об одном — о судьбе отца. Тому неволя давалась куда тяжелее. Помню несколько визитов к нему в камеру, Рауль Арашуков был, казалось, на грани.  Все это накладывалось на солидный возраст и букет болезней. Временами на него накатывало отчаяние, и больше всего он хотел получить какую-то весточку от сына. 

Кстати, вовсе не факт, что Арашуковы будут отбывать наказание в одной колонии для пожизненно осужденных. Но если это произойдет, то, скорее всего выбор падет на «Черный дельфин» в Оренбургской области.  

О деталях дела читайте в материале «За что Арашуковых приговорили к пожизненному заключению»  

Отец и сын Арашуковы получили пожизненные сроки: кадры из зала суда

Отец и сын Арашуковы получили пожизненные сроки: кадры из зала суда

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28942 от 28 декабря 2022

Заголовок в газете: Карцер за духи и флешку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру