«Я не поджигал»: подозреваемый рассказал свою версию пожара в московском храме

Возможно, причиной ЧП стала случайность

Свою версию пожара в церковном доме в ночь на Крещения 19 января в храме Иоанна Кронштадтского изложил 20-летний прихожанин, которого заподозрили в поджоге.

Возможно, причиной ЧП стала случайность

По словам молодого человека, около 5 часов утра, когда он поднялся на третий этаж здания приходской школы, там уже полыхал огонь, и все было в дыму. На диване лежала его куртка и рюкзак, парень хотел их взять, но сильно обжег руки. Тогда он начал кричать: «Пожар, пожар» и побежал к выходу. Его крик услышал охранник, который в это время спал в комнате на том же этаже, и сумел выбраться на улицу. 

По словам молодого человека, за 5 минут до пожара на третий этаж в туалет поднялся алтарник, который перед этим выпил вина. По мнению прихожанина, тучный мужчина с нетвердой походкой скорее всего задел банку с растворителем, которая стояла на окне, и тот пролился на какое-то оборудование. Парень признается, что и он вместе с алтарником выпил пива, но был не сильно пьян.

Выбежав на улицу, молодой человек засунул обожженные руки в снег. Пламя также опалило его лицо и волосы. Вскоре его увезли в больницу, где по прогнозам медиков, он будет находиться 2 недели.

Пострадавшего уже допросили следователи, чтобы выяснить причины возгорания. Молодого человека в больнице навестил отец, который уверен в невиновности сына, и переживает, что если юношу признают виновным в поджоге, это сильно испортит ему жизнь, его исключат из учебного заведения, а с судимостью будет сложно устроиться на нормальную работу. Парень родом из Красноярского края, занимается волонтерством, помогает людям, оставшимся без крова, в различных благотворительных фондах, учиться в колледже на мастера-оптика. 

В храм он пришел на ночную службу, и ему разрешили переночевать в здании, чтобы утром поехать на учебу. В помещении шел ремонт — обработка стен огнеупорными материалами.

В здании находились воскресная школа, трапезная, бухгалтерия и комната батюшки, где были все его одеяния, которые сгорели в пожаре. От огня пострадали все три этажа, но зато работники храма вынесли из церковного дома все уцелевшие иконы и ценные вещи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28954 от 20 января 2023

Заголовок в газете: При пожаре в храме сгорела одежда батюшки, зато уцелели иконы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру