Шведские психиатры выяснили, как снизить риск депрессии у молодых отцов

Шведские психиатры выяснили, как снизить риск депрессии у молодых отцов

Психиатры из Каролинского института в Швеции обнаружили, что молодые отцы чаще испытывают депрессивные эпизоды, если у них есть разногласия с матерью ребенка, а также из-за того, что уделяют мало времени своим детям. Об этом пишет научное издание Journal of Affective Disorders.

В исследовании приняли участие 429 молодых отцов из Швеции, чьи дети были не старше двух лет. Участники эксперимента заполнили анкеты, где они оценивали свою склонность к депрессии, а также определяли качество отношений со своим партнером с точки зрения воспитания ребенка.

Ученые отмечают, что при совместном воспитании партнерские отношения концентрируются вокруг ребенка. Хорошее взаимодействие родителей в таком случае характеризуется поддержкой друг друга и равным разделением родительских обязательств.

Исследование показало, что примерно пятая часть молодых отцов в течение первого года жизни ребенка испытывали депрессивный эпизод. В то же время те отцы, которые высоко оценивали качество отношений с партнером, реже демонстрировали подверженность ментальным расстройствам.

По данным источника, в Швеции проводят скрининг молодых родителей на наличие симптомов депрессии: для отцов ― через три-пять месяцев после рождения ребенка, а для матерей ― через полтора-два месяца. Дополнительные обследования и контроль психического здоровья, считают ученые, поможет молодым мамам и папам избежать затяжных депрессивных периодов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру