РГГУ призвал ограничить ChatGPT после защиты студентом написанного нейросетью диплома

РГГУ призвал ограничить ChatGPT после защиты студентом написанного нейросетью диплома

После истории со студентом, которому дипломную работу написала нейросеть ChatGPT, в РГГУ посчитали целесообразным ограничить доступ к этой платформе. Там также подчеркнули, что студенты должны исключительно самостоятельно выполнять задания.

«Образовательное сообщество оказалось перед лицом нового вызова, связанного с применением нейронных сетей и искусственного интеллекта в научной и образовательной деятельности», цитирует представителя вуза «Лента.ру».

В пресс-службе РГГУ заявили, что российские и зарубежные эксперты уже выражают опасения по поводу создавшейся проблемы.

Отмечается необходимость оперативной разработки инструментов распознавания использования нейросетей при подготовке курсовых работ, рефератов, ВКР, эссе, а также увеличения количества оригинальных индивидуальных заданий, расчетов и кейсов, которые студенты смогут выполнить только самостоятельно

В РГГУ считают, что из-за возможного негативного воздействия на обучение и опасений по поводу безопасности и точности генерируемого системой контента, может быть целесообразно ограничить доступ к ChatGPT в образовательных учреждениях.

Ранее выпускник РГГУ сообщил, что защитил написанный ChatGPT диплом. Москвич рассказал, что решил воспользоваться нейросетью, чтобы одновременно избавиться от научной работы и протестировать возможности ChatGPT.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру