РБК: треть пенсионеров в России вынуждены постоянно экономить

РБК: треть пенсионеров в России вынуждены постоянно экономить

В России 32% пенсионеров вынуждены постоянно экономить, 33,5% россиян, получающих пенсию, хватает ее только на самое необходимое, пишет РБК, ссылаясь на данные совместного исследования, проведенного сервисами YouDo и hh.ru.

Были опрошены более 3 тыс. пользователей пенсионного возраста. Из них только 2,5% заявили, что довольны своими доходами. 31% опрошенных сообщили, что для комфортной жизни им не хватает лишь немного. А 1% респондентов признались, что без затруднений помогают своим детям и внукам.

77% опрошенных пенсионеров помимо пенсии имеют или хотели бы иметь дополнительные источники дохода. Из них 78% работают либо подрабатывают как работники, у 25% есть статус самозанятых, у 2% — статус ИП.

17% опрошенных пенсионеров сказали, что имеют постоянную работу. Но найти ее пожилому человеку трудно. 42% опрошенных указали в первую очередь на предвзятое отношение работодателей к людям пожилого возраста, 37% заявили о высокой конкуренции не в пользу пенсионеров, 22% отметили небольшое число подходящих вакансий, 21% - низкую зарплату, 7%- неактуальность имеющихся у них навыков.

И только 12% возрастных соискателей заявили, что никогда не встречали сложностей при поиске работы или подработки.

Основные источники доходов пенсионеров, согласно опросу, выглядят так: 77% получают пенсию, 17% работают на постоянном месте, 21% подрабатывают на онлайн-платформах.

Согласно опроса, проведенного в ноябре, 24% россиян хотели бы получать пенсию в размере более 100 тысяч руб. в месяц, 16% - 50–60 тысяч рублей в месяц.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру