Дело убитого дочерями Михаила Хачатуряна вновь вернули следователю

Об этом заявил его адвокат

Уголовное дело в отношении печально известного московского бизнесмена Михаила Хачатуряна, убитого тремя дочерями летом 2018 года в квартире на Алтуфьевском шоссе, вновь вернули следователю. Это уже вторая подобная процедура, и насколько затянется расследование, непонятно.

Об этом заявил его адвокат

Напомним, три сестры, одна из которых на момент убийства была несовершеннолетней, жестоко расправились со своим отцом: напали на мужчину, когда он спал, и при помощи газового баллончика, молотка и охотничьего ножа убили. После этого сёстры рассказали о сексуальном насилии со стороны отца при жизни, и эти материалы были выделены в отдельное производство. По итогам доследственной проверки уголовное дело на покойного Михаила Хачатуряна возбудили только после жалобы его сестры — ранее было вынесено неправомерное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а это не является реабилитирующим основанием. Согласно постановлению, убитый дочерьми отец в настоящее время официально обвиняется по статьям УК РФ «Насильственные действия сексуального характера», «Понуждение к действиям сексуального характера», «Истязание» и статье «Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов».

В августе 2022 года Генеральная прокуратура в лице первого зама генпрокурора Анатолия Разинкина вернула посмертное уголовное дело против Михаила Хачатуряна следователю, отказавшись утверждать обвинительное заключение. В соответствующем постановлении надзорное ведомство указывает на грубые нарушения. Так, обвинение носит неконкретизированный характер, не основано на доказательствах, не соответствует фактическим обстоятельствам. Разинкин обращает внимание на отсутствие установленных времени и мест совершения преступлений, ставит вопрос о подсудности (некоторые эпизоды якобы имели место в других странах - в Армении, Израиле), на неверную квалификацию действий обвиняемого. В целом же вставал вопрос о том, имело ли место событие преступлений в принципе. Кроме того, в прокуратуре отметили, что основу уголовного дела составляют материалы из дела об убийстве 2018 года, указав следователю на необоснованный затяжной характер расследования.

Как сообщил «МК» защитник Георгий Чугуашвили, на днях посмертное уголовное дело против покойного Михаила Хачатуряна было вновь возвращено следствию. Следователи, по его словам, после незначительной редакции опять направили дело в прокуратуру, а там снова развернули материалы на 180 градусов.

«Формально надзорное ведомство указывает на неверную квалификацию, даже призывает ужесточить обвинение, однако, по моему мнению, ни прокуратура, ни суд не готовы взять на себя ответственность и принять к производству это дефективное расследование», — прокомментировал адвокат. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру