Врач Тонев объяснил, почему нельзя копить недосып до выходных

Врач Тонев объяснил, почему нельзя копить недосып до выходных
Фото: pixabay.com

Врач-невролог клиники «Ниармедик» на Маросейке Михаил Тонев рассказал «РГ», что недостаточное количество сна в будни и сон до середины дня на выходных негативно сказываются на здоровье человека.

По словам врача, ранее считалось, что хроническую нехватку сна можно компенсировать более долгим сном в выходные дни и что после краткосрочного сна когнитивные функции полностью восстанавливаются. При этом Тонев подчеркнул, что последние исследования свидетельствуют, что концентрация внимания и память полностью не восстанавливаются даже спустя три ночи с полноценным сном после одной бессонной, что говорит о серьезности нарушений нейрогуморальных процессов в мозге.

Как заметил специалист, люди, которые спят от 7 до 9 часов, намного реже болеют и быстрее восстанавливаются после перенесенных инфекций и вирусов, а при переходе на длительный период бодрствования и появлении хронического недостатка сна люди жалуются на упадок сил, резкое снижение памяти и концентрации внимания.

Тонев добавил, что недосыпая сегодня, человек неизбежно создает себе когнитивные проблемы в будущем. Специалист уточнил, что полученные данные говорят, что хронический недостаток сна может привести к необратимым изменениям в головном мозге, которые могут спровоцировать развитие болезни Альцгеймера или других нейродегенеративных заболеваний ЦНС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру