Дерматолог Хайидмурадова рассказала о вреде курения для кожи

Дерматолог Хайидмурадова рассказала о вреде курения для кожи

Курение не только наносит вред организму человека в целом. Пристрастие к табаку провоцирует появление характерных морщин и негативных изменений кожи.

Об этом изданию aif.ru рассказала врач-косметолог и дерматолог центра инновационной медицины Ширин Хайидмурадова.

По ее словам, кожа курильщика становится сухой и имеет сероватый цвет. Со временем формируются характерные складки на лбу, переносице и в носогубной зоне. 

Их еще называют кисетными, уточнила эксперт. Они формируются из-за систематического складывания губ в трубочку для затягивания сигаретным дымом. В этом месте морщины из-за возрастных изменений образуются всегда. Но у курильщиков – гораздо раньше.

Ширин Хайидмурадова добавила, что курение также провоцирует потерю кожей упругости и ее обвисание, дряблость и появление сосудистой сетки.

«Купероз нередко считают просто косметическим дефектом, однако сосудистая сетка — следствие истончения сосудов, чему способствует именно курение», - отметила она.

Она добавила, что более тонкая женская кожа более восприимчива к табачному дыму, чем мужская.

Дерматолог Хайидмурадова пояснила, что после отказа от курения здоровый цвет лица будет возвращаться постепенно. Помогут регулярные прогулки на свежем воздухе, а также средства с витаминами А и Е. Они возобновят выработку коллагена и эластана.

Читайте также: «Под Курском 58-летний мужчина погиб на пожаре от сигаретного окурка»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру