Названы причины первой за десятилетие убыли населения Пекина

В столице Китая в прошлом году умерло больше жителей, чем родилось

Население Пекина сократилось впервые с 2003 года. Это произошло на фоне борьбы, которая ведется в Китае с низким уровнем рождаемости. В прошлом году в китайской столице умерло людей больше, чем родилось, что связывается с высокой стоимостью жизни и образования, а также наследием давней политики “одного ребенка”.

В столице Китая в прошлом году умерло больше жителей, чем родилось

Согласно новым данным, население Пекина сократилось впервые почти за два десятилетия, пишет The Guardian.

В 2022 году в столице Китая, где проживает более 21 миллиона человек, умерло больше, чем родилось, в результате чего естественный прирост населения составил минус 0,05 на 1000 человек. Это первый случай, когда численность населения сократилась в обратном направлении с 2003 года.

В отчете властей Пекина говорится, что уровень смертности в столице КНР вырос до 5,72 смерти на 1000 человек, в то время как уровень рождаемости снизился до 5,67 рождения на 1000 человек. Демографы заявили, что переход на отрицательную территорию соответствует национальным тенденциям, демонстрируя экономические и социальные факторы, лежащие в основе снижения рождаемости в Китае.

“Учитывая высокую стоимость жизни и образования, а также уровень образования в Пекине, вполне нормально, что рождаемость среди постоянных жителей низкая”, - комментирует Сюцзянь Пэн, старший научный сотрудник Центра политических исследований Университета Виктории в Австралии.

Правительство Коммунистической партии Китая стремится обратить вспять эту тенденцию и предотвратить экономические последствия старения населения, отмечает The Guardian.

В прошлом году официальные данные показали, что уровень рождаемости в Китае снизился до 6,77 рождений на 1000 человек, что называют самым низким показателем за всю историю наблюдений. Данные о численности населения Пекина основаны на постоянных жителях города и не включают большое количество рабочих-мигрантов, которые выезжают из своих родных провинций в поисках экономических возможностей.

На протяжении десятилетий китайская политика "одного ребенка" жестоко применялась и была отменена только в 2016 году. Власти в настоящее время поощряют супружеские пары заводить более одного ребенка, но люди предпочитают этого не делать, ссылаясь на такие факторы, как рост стоимости жизни, давление традиционных гендерных ролей и требовательная культура работы. Законодательные изменения и социальные реформы, включая расширение доступа к охране здоровья матерей и ЭКО, сокращение бюрократических проволочек при регистрации рождений, финансовые стимулы и недопущение абортов, мало что сделали для того, чтобы обратить вспять эту тенденцию, пишет The Guardian.

“Слишком трудно жениться и иметь детей, чтобы жить стабильной жизнью” - рассказывает 42-летний житель китайской столицы, приехавший в город из сельской семьи. - Я поступил в университет в Пекине и остался работать… В последние несколько лет экономическая конъюнктура была не из лучших, а я становлюсь старше. Меня несколько раз увольняли. В этом году я был без работы в течение трех месяцев, и моя зарплата на новом месте составляла лишь половину от прежней. В Пекине невозможно купить дом”.

Как подчеркивает The Guardian, неясно, какое влияние волна случаев заболевания Covid в Китае оказала на цифры, опубликованные в среду. Данные были основаны на выборочном опросе, который начался 1 ноября, согласно сноске в пресс-релизе, до того, как произошло основное количество случаев заболевания коронавирусной болезнью в Китае. В отчете не уточнялось, сколько времени занял опрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру