Специалист Минздрава назвал доступную большинству альтернативу занятиям в фитнес-клубе

Специалист Минздрава назвал доступную большинству альтернативу занятиям в фитнес-клубе

Поддерживать тело в тонусе, держать вес в норме и укрепить здоровье можно при помощи спортивной ходьбы.

Об этом в беседе с РИА "ФедералПресс" рассказал главный внештатный специалист Минздрава РФ по медпрофилактике в УрФО Сергей Токарев.

Ходьбу он назвал «наиболее доступным видом физической активности».

Врач отметил, что «польза ходьбы многогранна»: она оказывает положительное влияние «на весь организм, а не только на ноги, как многие думают». Кроме того, «во время занятия также задействуются дыхательная и сердечно-сосудистая системы», — отметил Токарев.

При этом человеку легко регулировать скорость пеших прогулок и их длительность. Помогут в этом любые гаджеты, фиксирующие пульс, давление, количество потраченных калорий, а также подсчитывающие пройденные шаги.

Заниматься ходьбой некоторые доктора рекомендуют даже тем, кто перенёс тяжёлую болезнь или операцию.

Одним из популярных видов спортивной ходьбы является скандинавская. Правильное использование специальных палок, предназначенных для этого вида активности, позволяет равномерно распределить нагрузку на организм и разгрузить суставы. При скандинавской ходьбе задействовано около 90% мышц, что существенно увеличивает расход энергии.

Скандинавская ходьба укрепляет позвоночник и практически все группы мышц и помогает развить сердечно-сосудистую и дыхательную системы. При этом врач рекомендует перед началом занятий пройти небольшой курс обучения, чтобы двигаться максимально эффективно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру