ВОЗ: ситуация с коронавирусом в России не вызывает тревоги

ВОЗ: ситуация с коронавирусом в России не вызывает тревоги

Ситуация с коронавирусной инфекцией в Российской Федерации не вызывает тревоги. В настоящее время наблюдается снижение заболеваемости. Об этом в четверг, 23 марта, заявила официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

Она добавила, что полностью поддерживает оценки, даваемые Роспотребнадзором, потому что видит, как ведомство следит за ситуацией: в российское представительство ВОЗ из него ежедневно поступают цифры.

«Конечно, сейчас и тестирование снижается, это нормально, — подчеркнула Вуйнович в кулуарах форума «Здоровое общество». — Даже из того населения, которое тестируется (заболеваемость — прим. ред.), находится на определенном уровне, не переходит высокий показатель. Так что на этом моменте нет тревоги... Ситуация развивается хорошо». Эксперт добавила, что при этом расслабляться не стоит. В ВОЗ видят общее снижение заболеваемости в последние два года. «Хотя в определенных странах есть скачки, но нет таких, как мы видели в последние два года, — пояснила Вуйнович. — Все условия сложились, чтобы мы могли ожидать конец чрезвычайной ситуации международного значения». 

Эксперт отметила, что и генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус этого ожидает: в 2023 году для этого есть основания, но не стоит расслабляться из-за того, что коронавирус постоянно меняется. «Да, мы видим, что даже «Омикрон» и все новые штаммы не дают таких высоких цифр заболевания, тяжелых заболеваний, — заметила Вуйнович. — Но надо быть внимательными... У нас ситуация находится на хорошем перекрестке. Будем внимательно следить. Да, оптимизм есть, но надо не расслабляться».

Официальный представитель ВОЗ в России выразила надежду, что COVID-19 в дальнейшем не будет вызывать таких серьезных всплесков заболеваемости, как в предыдущие годы, хотя он «никуда не уйдет». «Надеемся, что иммунитет и его свойства и характеристики будут такие, что не будут вызывать таких огромных скачков заболеваемости, чтобы перегрузить систему здравоохранения», — подчеркнула она.

Ранее «МК» сообщил о том, что глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус анонсировал завершении пандемии COVID-19 в 2023 году. Он выразил уверенность, что это позволит отменить режим международной чрезвычайной ситуации. «Я уверен, что в этому году COVID-19 завершился как чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение, и как пандемия» — подчеркнул гендиректор ВОЗ.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Последние данные по коронавирусу в мире, России, Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру