Названы топ-3 самых умных породы собак

Названы топ-3 самых умных породы собак

В число трех самых умных пород собак входят бордер-колли, пудель и немецкая овчарка. Такой рейтинг, состоящий из более 130 пород, был составлен в 90-е годы канадским кинологом Стэнли Кореном, он остается актуальным по сей день. Об этом напомнили в интервью изданию «Спорт-Экспресс» зооинженер Анастасия Калинина и зоопсихолог Дарья Нойкина.

«Умственные способности четвероногих измеряются скоростью восприятия и усвоения новой информации, умением адаптироваться к обстоятельствам и использовать полученные знания на практике», - отметила Дарья Нойкина. По ее словам, в понятие «умная собака» входит обучаемость, внимательность, способность быстро устанавливать причинно-следственные связи и т. п.

Бордер-колли, возглавляющие рейтинг, отличаются от других пород тем, что способны к самостоятельной работе на большом расстоянии — их уникальный стиль пастьбы называется «собирающим». Именно поэтому собаки этой породы хороши в интеллектуальных дисциплинах - аджилити, фристайле, ноузворке, фрисби, обидиенсе.

«Применяют их и в поисково-спасательной службе, - добавила Анастасия Калинина. - Совсем недавно в Турции на ликвидации последствий землетрясения отличился бордер-колли из России».

Более привычные нам пудели и традиционно ценимые российскими собаководами немецкие овчарки занимают в рейтинге второе и третье места, добавили эксперты. Так, когда-то пуделей использовали для поиска трюфелей, они выступали в цирках, что говорит о хорошей дрессируемости. «Пудель в прежние времена даже использовался для охоты на водоплавающую дичь, ее подношения и как собака-компаньон», — напомнила Дарья Нойкина. Что касается немецких овчарок, их способность к обучению доказана службой в охране, полиции и вооруженных силах. Сейчас выделяются «рабочее» и «выставочное» направления селекционной работы по этой породе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру