Врач Королева рассказала, кому нельзя пить березовый сок

Врач Королева рассказала, кому нельзя пить березовый сок

Врач-диетолог, эндокринолог, завотделением лечебного питания ЦКБ Управделами президента РФ Егана Королева рассказала Москве 24, что березовый сок, в котором много биологически активных веществ, необходимых людям ранней весной, пойдет на пользу не всем.

Березовый сок – прекрасный источник витаминов, особенно В1 и В12, а также минералов: калия, натрия, магния, кальция и железа, отметила специалист.

Максимальную пользу организму человека он приносит, если его пить сразу после сбора.

Однако сок можно заморозить впрок: полезных веществ при этом останется меньше, но часть их все же сохранится.

«Постоявший» сок тоже полезен: в нем появляются бактерии, необходимые для микрофлоры кишечника. «Наши предки готовили из березового сока медовуху и пили ее во время поста, чтобы как-то поддержать свой организм», – рассказала Королева.

Плюс березового сока в том, что пить его можно даже людям с желудочно-кишечными заболеваниями (но не в острый период), например при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при болезнях желчного пузыря и печени, сообщила врач.

Но пить его нужно в умеренных количествах: не более 350 мл в день, то есть — один-два стакана.

Но есть очень важная информация об этом продукте: березовый сок противопоказан людям с аллергией на пыльцу. Как рассказала Королева, последствием его употребления могут стать серьезные аллергические реакции.

Кроме того, противопоказан этот напиток и тем, кто страдает мочекаменной болезнью.

Не советует эндокринолог пить березовый сок также пациентам с сахарным диабетом — «из-за содержания фруктозы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру