Врачи рассказали, почему нельзя разрабатывать суставы после операции

Врачи рассказали, почему нельзя разрабатывать суставы после операции

С приходом весны многие хронические заболевания обостряются и напоминают о себе. Что делать, если весенние прогулки не радуют, а причиняют боль в суставах? В каком возрасте можно делать операцию и поможет ли операция полностью избавить от боли рассказали врачи на прямом эфире «МК».

«Протезирование придумали, чтобы пациент мог жить полноценной жизнью и дальше. На моей практике была 94-летняя пациентка, которой проводили операцию, и она даже не думала о том, что в таком возрасте это нельзя, – рассказывает заместитель главного врача, врач травматолог-ортопед «Открытой клиники» на проспекте Мира Артур Глумаков. – Поэтому 75 лет – это не какая-то граница. А вот избыточный вес, сердечно-сосудистые заболевания – эти факторы будут мешать проведению операции и восстановлению после. Первое, что делают пациенты перед операцией, проходят консультацию нескольких врачей, которые выявляют показанию к проведению операции и наркоза. Восстановление – не менее важный фактор». 

«Есть очень важный момент. Эволюционно так сложилось, что любая травма, даже хирургическая, воспринимается организмом как агрессия, – говорит врач по лечебной физкультуре Пресненского центра «Открытой клиники» Роман Стерхов. – И использует заместительный механизм – вот это самая большая проблема в восстановлении. Люди иногда начинают руку и ногу разрабатывать – это ошибка, нагружать нельзя. Пока не восстановлен объем движения, разрабатывать нельзя».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру