Колумбия потратит 3,5 миллиона долларов на переселение гиппопотамов Пабло Эскобара

Африканских животных «кокаинового барона» развезут по заповедникам

Переселение 70 гиппопотамов, принадлежавших знаменитому наркобарону Пабло Эскобару, обойдется Колумбии в 3,5 миллиона долларов. Животных отправят за границу в попытке сдержать растущую популяцию, которая рискует нарушить местную экосистему.

Африканских животных «кокаинового барона» развезут по заповедникам

Колумбия заявила, что стоимость передачи семидесяти бегемотов, принадлежавших наркобарону Пабло Эскобару, в зарубежные заповедники составит 3,5 миллиона долларов.

Как напоминает The Guardian, печальной памяти “кокаиновый барон” привез небольшое количество этих животных из Африки в Колумбию в конце 1980-х годов. Но после его смерти в 1993 году животные были оставлены свободно разгуливать в жарком болотистом районе департамента Антьокия, где природоохранные органы были бессильны обуздать их численность.

Власти заявили, что планируют отловить и перевезти почти половину гиппопотамов в ближайшие месяцы, причем 10 из них направятся в заповедник Осток на севере Мексики, а 60 – в пока не названный объект в Индии.

“Вся операция должна обойтись примерно в 3,5 миллиона долларов”, – сказал Эрнесто Зазуета, владелец заповедника "Осток".

Он и местный губернатор колумбийского региона, где обитают гиппопотамы, говорят, что планируют заманить животных приманкой в загоны, где они будут оставаться взаперти, прежде чем их поместят в специальные ящики для транспортировки.

С тех пор как бегемоты разбежались после смерти Эскобара, колумбийскому правительству неоднократно не удавалось приручить быстро растущее население гиппопотамов, которое сделало бассейн реки Магдалена местом своего обитания.

Начатые в 2009 году попытки отловить животных успехом не увенчались. Программа стерилизации остается в силе, но бегемоты размножаются быстрее, чем местные специалисты успевают их найти, поймать и кастрировать, пишет The Guardian.

Вместо первоначальных четырех бегемотов, сбежавших из загородного поместья Эскобара, сегодня этих животных насчитывается около 130 – самая большая популяция за пределами Африки. Без естественных хищников, которые могли бы держать их в узде, их популяция будет продолжать расти в геометрической прогрессии. По оценкам одного исследования, к 2034 году численность бегемотов в Колумбии достигнет 1400 особей.

Исследования предупреждают, что гиппопотамы наносят ущерб экосистеме Магдалены – крупнейшей реки в одной из самых биоразнообразных стран мира. Каждый бегемот съедает около 40 кг травы за ночь, и одни только их экскременты отравляют воду, убивают рыбу и ставят под угрозу богатое биологическое разнообразие реки.

Гиппопотамы также все чаще вступают в конфликты с местным населением, и в последние годы нападения бегемотов стали более распространенными.

В прошлом году министерство окружающей среды объявило гиппопотамов инвазивным видом, что открыло дверь для возможной выбраковки, а план их переселения рассматривается как последняя мера по спасению жизни животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру