«Байкал без пластика»: в Иркутске представили проекты по решению экологических проблем озера

К активным борцам за чистоту водоема присоединились новые участники

В Иркутске прошло заседание Ассоциации «Байкал против пластика». Компании, выступающие за сохранение экологического здоровья самого большого пресного озера в мире, обсудили насущные проблемы и пути их решения. На встречу были приглашены ученые, чиновники и общественные деятели. Теперь ряды заступников жемчужины Восточной Сибири пополнились новыми членами, среди которых ИРНИТУ и Молодежный благотворительный фонд «Возрождение земли Сибирской», а также представители туристической и креативной индустрии.

К активным борцам за чистоту водоема присоединились новые участники
Фото: Lynx4502. Собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=79021877

«Увеличение числа микропластика в Байкале – серьезная проблема, которая может быть решена только комплексом мер: привлечением общественного внимания, законодательными инициативами по запрету использования пластика на Байкале, а также совместной работой всех членов ассоциации. Ощутимые результаты принесет только долгосрочная деятельность», — сообщила модератор мероприятия, директор департамента внешних коммуникаций Эн+ Ольга Санарова.

На встрече обсудили проекты, которые будут реализованы Ассоциацией «Байкал без пластика» в этом году. Например, запланирована общегородская экологическая игра для школьников, которая вовлечет сотни детей в экологическое просвещение. Пройдут и мероприятия для старшего поколения, направленные на привлечение внимания иркутян к раздельному сбору ТБО, в числе которых установка арт-объектов из мусора.

Недавно к ассоциации «Байкал без пластика» присоединились ИРНИТУ, гостевой дом «Русское Подворье», лаборатория креативных решений «5house», автосалон «Тачки» и молодежный благотворительный фонд «Возрождение земли Сибирской». В ассоциации сейчас больше 20 партнеров — это представители бизнеса, НКО, образовательных организаций.

На заседании участники Ассоциации приняли решение о создании рабочих групп по ключевым направлениям работы – образование, туризм, наука, взаимодействие с госорганами. Кроме того, в 2023 году будет проработан вопрос возможного создания фонда ассоциации, а также других способов финансирования проектов и инициатив.

Уже реализован один из важных проектов: проведено исследование по загрязнению Байкала микропластиком. Выводы неутешительны – в среднем более 300 частиц на кубический метр. Следующий шаг – начать менять ситуацию к лучшему. И чем больше в Иркутской области будет неравнодушных и экологически ответственных компаний, тем больше шансов на то, что озеро удастся сохранить.

Напомним, Ассоциация была основана при активном участии российского энергохолдинга Эн+. Она выступает за снижение оборота одноразовой пластиковой продукции в центральной экологической зоне Байкальской природной территории и в Прибайкальских регионах, обеспечение инфраструктурой раздельного сбора отходов и развитие системы рециклинга, а также за распространение экологической культуры среди населения и туристов.

Год назад основатель Эн+ Олег Дерипаска забил тревогу после обнародования данных по концентрации микропластика вокруг самого глубокого озера на планете. В своем телеграм-канале бизнесмен отметил, что ситуация с экологией на Байкале усугубляется с каждым годом.

«Судя по последним новостям экологическая ситуация на Байкале все хуже. Есть о чем задуматься: с каждым годом растет концентрация микропластика, появляющегося из-за рассыпания бытового пластика от бутылок, пакетов и прочего, который никто не утилизирует», — отметил предприниматель.

Отметим, на днях Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который предлагает запретить продажу одноразовых пластиковых пакетов, сумок, а также одноразовой посуды на Байкальской природной территории.

В тексте документа говорится, что в центральной и буферной экологической зоне Байкальской природной территории запрещается розничная продажа, а также безвозмездная передача пакетов, сумок, мешков одноразового применения из полимерных материалов, а также посуды, столовых приборов и иных видов товаров одноразового применения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру