Страстная пятница — как ее провести и почему важно воздержаться от ссор

Несмотря на приближающуюся Пасху, Страстная пятница – не повод для веселья

Страстной пятница – это последняя пятница Великого поста перед Пасхой. В этот день верующие всего мира почитают Иисуса Христа, жестоко распятого на Голгофе за все человеческие грехи. «МК» выяснил, как провести Страстную пятницу, какие соблазны могут возникнуть и почему стоит пойти в храм.

Несмотря на приближающуюся Пасху, Страстная пятница – не повод для веселья

- Великопятничное богослужение наполнено особым значением для всех верующих. В этот день люди вспоминают о трагических и сокровенных страданиях Иисуса Христа, которые в результате привели к его крестной смерти. Для христиан эти воспоминания представляются священными и жизненно важными, ибо отражают благодарность и понимание того, каким искупительным жертвоприношением была пронизана наша история.

В четверг вечером, когда начинается церковный день Великой пятницы, читаются Страстные Евангелия. Это 12 выдержек из Евангелия, которые говорят о страданиях Христа.

Страстная пятница традиционно считается самым страшным и трагическим днем в христианском календаре. Поэтому в этот день соблюдают самый строгий пост — самые истинно верующие не едят ничего, максимум допускается хлеб и вода. Также в этот день желательно оставить бытовые хлопоты — недопустимо месить тесто для куличей или придумывать узоры для крашеных яиц, когда Христос распят. Если уже у хозяек нет другого выбора, то куличи печь можно только после выноса Плащаницы на пятничной службе. Это кульминация службы — Плащаница символизирует гроб Спасителя.

Корреспондент «МК» задал вопросы отцу Филиппу Ильяшенко, чтобы подробнее разобраться в сути праздника:

— Что значит этот день? Как правильно провести Страстную пятницу?

- Ранним утром пятницы иудейские священники и начальники привели осужденного ими Иисуса Христа к Понтию Пилату. Пилат пытался избавить Христа от казни: он приказал солдатам подвергнуть Иисуса бичеванию, после чего Пилат хотел отпустить его, сказав, что наказание исполнено. Однако толпа, возглавляемая священниками, требовала смертной казни, и Пилат, опасаясь бунта в Иерусалиме, уступил. Иисус был распят на горе Голгофе.

Главное содержание этого дня — Иисус Христос умирает за грехи всех людей, испытав самую мучительную казнь. В тот день, когда умирает Иисус Христос, было бы неуместно предаваться каким-то увеселениям. Это нарушило бы внутреннюю сосредоточенность.

— Есть люди, которые впервые заинтересовались христианской жизнью. Что вы им порекомендуете — как правильно войти в этот мир?

- Я бы мог посоветовать стать свидетелями и участниками потрясающей красоты Литургии, которую мы можем услышать в храме. Не упустите этот момент, чтобы не пришлось ждать еще целый год. Стоит не забывать о трагичности тех событий, которые произошли в этот день. Не оставайтесь безучастными к ним.

Также стоит проявить некоторую осторожность в отношении к самому себе. Когда впервые в чем-то участвуешь, особенно в таких важных событиях, не нужно излишеств. Ко всему следует подходить с осторожностью, постепенно. Если есть какие-то вопросы, что-то непонятно, не стоит разворачиваться и уходить из храма, лучше задать вопрос священнику, вам он обязательно поможет.

Важный нюанс — на время стоит отвлечься от бытовых забот. Отложите уборку, готовку, приготовление пищи, даже пасхальной. Не в этом суть Великой пятницы. И если будут соблазны или искушения разного рода – поссориться, обидеться – я бы не советовал им поддаваться.

Народная примета гласит, что нельзя веселиться в Страстную пятницу – кто радуется в этот скорбный день, потом будет горевать весь год. Кроме того, нельзя брать в руки острые предметы — они напоминают о копье Лонгина, которым был пронзён Иисус.

Есть и другие приметы. Если в Страстную пятницу стоит хорошая погода, то до конца весны она будет ясной и тёплой и хлеб уродится. Если в Страстную пятницу небо заволокло тучами, то летом огород заполонят сорняки. Если пошёл дождь в пятницу перед Пасхой, то весна до конца будет сырой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру