Их назвали в честь Ленина: астероид, ихтиозавр, электровоз, АЭС, метрополитен

Пригодились даже малоизвестные псевдонимы вождя

Ленину – 163. Изменилась и продолжает меняется страна, которую он когда-то «поставил на дыбы» и организовал ее тотальную «реновацию», а этот человек по-прежнему остается самым увековеченным. Мы составили перечень самых оригинальных объектов и названий, посвященных «вождю мирового пролетариата».

Пригодились даже малоизвестные псевдонимы вождя
Фото: соцсети

Сразу следует оговориться – про улицы, проспекты и площади, носящие имя Ленина, упоминать здесь не будем. Ведь таковые имеются едва ли не в каждом российском городе. И подавляющее большинство заводов, фабрик, в конце официального названия которых значится «имени В.И. Ленина», тоже оставим без внимания: уж очень их много. Также не привлекают внимания десятки Лениногорсков, Ленинсков и других названий населенных пунктов, где присутствует «фирменное» сочетание таких пяти букв. (Впрочем, сделаем все-таки одно исключение: в Краснодарском крае есть поселок, названный очень необычно – Светлый Путь Ленина.)

Интерес представляют оригинальные и неочевидные случаи.

Начнем издалека – из глубин космоса. Где-то в его просторах затерялся астероид Владилена. Его открыл русский астроном Сергей Белявский, причем случилось это еще до революции, в разгар 1-й Мировой – в 1916 году. Поскольку ситуация тогда в стране была крайне напряженная, ученому никак не удавалось зарегистрировать обнаруженное им небесное тело. Это получилось сделать лишь в 1924-м. Наверняка тогда, в год смерти Ленина, иных, не «ленинских» вариантов названия попросту не было.

А теперь перенесемся в другие глубины – временнЫе. Под Ульяновском, в древних отложениях ученые обнаружили фрагменты скелетов древних рептилий. Проведенные специалистами исследования позволили им сделать вывод, что этот ранее неизвестный вид ихтиозавров обитал на планете около 125 миллионов лет назад. Доисторические ящеры имели около 6 метров в длину, а каждый их глаз был сантиметров 20 в диаметре. Вот таких милых «зверушек» решено было назвать в честь самого знаменитого уроженца здешних мест – Leninia.

С образцами настоящего креатива можно столкнуться, изучая названия улиц в некоторых наших городах. Они названы в честь Ленина, но не «в лоб», а с творческим подходом.

В подмосковном Ногинске есть район, где «поселились» сразу несколько номерных «ленинских» улиц. Улица 2-я Ильича, улица 3-я Ильича, 5-я…, 6-я…, улица 8-я Ильича.

А в столице существовала на протяжении почти 70-ти советских лет Тулинская улица. Данный топоним не имеет никакого отношения к городу оружейников Туле, как думали некоторые. На самом деле название улицы напоминало об одном из многочисленных литературных псевдонимов Владимира Ильича. Некоторые свои работы он подписывал «К. Тулин»

Несколько современных и весьма известных объектов промышленности и транспорта носят (или носили до сравнительно недавнего времени) имя Ленина как бы «втихомолку». Судя по опросам граждан, мало кто догадывается о такой их персонализации, а в СМИ об этом практически теперь не упоминается.

Вот например, Московский метрополитен. Он ведь до сих пор «имени В.И. Ленина». Такую надпись можно увидеть над входом в павильоны многих станций. А право быть «ленинским» столичному метро власти страны дали в самом начале 1960-х, когда в результате активно проводившейся десталинизации московская подземка перестала носить имя своего «главного строителя» сталинского наркома Лазаря Кагановича.

Печально знаменитая Чернобыльская АЭС тоже получила после завершения ее строительства «титул» «имени В.И. Ленина».

Тапкой же «довесок» в названии имел и другой крупный объект, о котором в наши дни много упоминается в связи с происходившими там событиями – Мариупольский (прежде – Ждановский) металлургический завод.

Отдельная группа – «ленинизмы» в технике.

Первый в мире атомный ледокол назвали «Ленин». Существовали у него многочисленные «тезки» - речные теплоходы и лайнеры.

Сотни «лениных» трудились на железных дорогах СССР и продолжают трудиться на рельсовых магистралях России и других бывших советских республик. Речь идет о магистральных электровозах марки «ВЛ» - «ВЛ-8», «ВЛ-11», «ВЛ-22», «ВЛ-80»… Буквенное обозначение расшифровывается, как «Владимир Ленин».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29017 от 24 апреля 2023

Заголовок в газете: Товарищ Ленин, вы ихтиозавр

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру