Врачи рассказали, как отличить аллергию от простуды

Врачи рассказали, как отличить аллергию от простуды

Весна – один из самых теплых и приятных сезонов, наслаждение которым может испортить аллергия. Пыльца растений серьезно портит качество жизни больных поллинозом. На прямом эфире «МК» врачи рассказали, как отличить аллергию от простуды, и о борьбе с бронхиальной астмой.

«Первые симптомы простуды и аллергии очень похожи, даже доктор не сразу может их отличить, – рассказывает заведующая отделением оториноларингологии «Открытой клиники», кандидат медицинских наук Софья Мельник. – Если мы подозреваем аллергию, то сразу же привлекаем аллерголога, пульмонолога и диетолога. В первую очередь определить аллергию помогает анамнез пациента: есть те, кто знает, что у них каждую весну есть аллергия, но бывает и так, что симптомы возникают впервые. Если выделения из носа обильные, слизистые, если не повышается температура, как при простуде, и если есть множественное чихание – это явные маркеры аллергии. В таком случае необходимо сдать лабораторные анализы – базовый анализ крови». 

"Если говорить о бронхиальной астме, то не вся астма аллергическая, природа у нее разная, – говорит кандидат медицинских наук, терапевт, кардиолог КДЦ на Пресне Анна Черемисина. – Нельзя сказать, что если у ребенка в детстве есть аллергия, то это будущий астматик – скорее всего, нет. Астма – заболевание хроническое, его можно ввести в стойкую ремиссию начиная с детского возраста. Полного исцеления от бронхиальной астмы нет, но можно добиться качества жизни здорового человека. Касательно профилактики: это, в первую очередь, создание гипоаллергенного быта: подушки и одеяла из синтетического волокна, с возможностью стирки, домашних животных исключить, то есть убрать все провоцирующие факторы. Курение обязательно нужно прекратить – это как пилить сук, на котором сидишь».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру