Россиян обяжут снести бани и сараи на дачах при ряде условий

Депутат ГД Чаплин объяснил новые требования к вспомогательным сооружениям на даче

Депутат ГД Чаплин объяснил новые требования к вспомогательным сооружениям на даче

По постановлению правительства, с 1 сентября 2023 года в России начнут действовать новые требования к строениям и сооружениям вспомогательного характера, пишет «Российская газета».

Депутат Госдумы Никиты Чаплина, возглавляющий Союз дачников Подмосковья, уточнил, что подразумевается под вспомогательным объектом. По его словам это строение или сооружение, помогающее в обслуживании основного объекта или технологически связанное с ним. Как отметил законодатель, это может быть веранда, сарай или другая постройка.

Парламентарий подчеркнул, что документ не определяет конкретный список строений, которые могут быть отнесены к вспомогательным, однако фиксирует требования, при которых постройка будет считаться таковой. Чаплин указал, что такое сооружение возводится в целях обеспечения эксплуатации основного объекта, строится на одном земельном участке с основным зданием или требуется для удовлетворения владельцами бытовых нужд (погреб или теплица).

Депутат обратил внимание, что положения постановления будут распространяться на строения, находящиеся на участках и других видах разрешённого использования. По информации парламентария, сами параметры строительства не подверглись изменениям, с целью строительства каждого вида объекта необходимо соблюдать имеющиеся строительные и санитарные нормы, отступы от границ участков. Так, для дачных домов это высота не более 20 м/3 этажей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру