ВС РФ: военные не могут отказаться от своих обязанностей даже при угрозе смерти

ВС РФ: военные не могут отказаться от своих обязанностей даже при угрозе смерти
Герб ВС РФ.

Отказаться от выполнения своих обязанностей военнослужащие российской армии не смогут, даже если их жизни угрожает опасность. Об этом говорится в постановлении пленума Верховного суда РФ. При этом они получили право защищать командиров или сослуживцев от действий преступников.

Напомним, что пленум ВС РФ  — орган, представляющий собой собрание всех судей Верховного суда России. Его постановления являются обязательным для исполнения всех нижестоящих судов. 

«Военнослужащие в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения военных либо боевых действий, а также привлеченные для ликвидации последствий стихийных бедствий и при других чрезвычайных обстоятельствах, не вправе уклониться от исполнения возложенных на них обязанностей военной службы, ссылаясь на состояние крайней необходимости (статья 39 УК РФ), даже если их жизни угрожает опасность», — подчеркивается в постановлении ВС РФ.

При этом в документе отмечается, что российские военнослужащие имеют право защищать от «гражданских» преступников командиров или сослуживцев. В этом случае суды должны применять норму о необходимой обороне, которая не является преступлением.

Ранее «МК» сообщил, что рабочая группа по вопросам СВО разработала единый стандарт региональных мер поддержки участников спецоперации и их семей. Он включает 20 видов помощи. Кроме того, рабочая группа предложила масштабировать опыт ряда регионов по внедрению социального паспорта участника спецоперации. Он включает в себя социальный контракт, информацию о потребности в лечении, наличие финансовых обязательств, информацию о жилищно-бытовых условиях, план индивидуального сопровождения по федеральным мерам поддержки и по мерам поддержки регионального стандарта.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру