Вскрылись подробности дела Сослана Урумова, который скрывался от ФСБ на Донбассе

По версии следствия, воровал миллионы и нанимал «мёртвые души»

24 мая в Москве был задержан Сослан Урумов, исполнительный директор батайского Авиаприборного ремонтного завода, входящего в ПАО «Роствертол». Урумова, который с ноября прошлого года скрывался от правоохранителей на Донбассе, подозревают в мошенничестве при выполнении государственного оборонного заказа почти на 4 млн рублей.  

По версии следствия, воровал миллионы и нанимал «мёртвые души»
Фото: dnioz.ru

Сослан Олегович Урумов родился 7 ноября 1979 года в г. Никольский Казахской ССР. До того, как попасть в руководство оборонного предприятия, Урумов был исполнительным директором АО "Спецтехника" в городе Озёрный Тверской области. В своё время он также пытался организовать собственный бизнес в Москве, но безуспешно.

Когда в России была объявлена частичная мобилизация, Урумов, по версии следствия, решил заработать на нетривиальной схеме. Будучи одним из первых должностных лиц на предприятии оборонной промышленности, он решил за деньги формально зачислять в «Роствертол» не желавших попасть под призыв граждан, поскольку рабочее место в оборонке гарантировало бронь. Естественно, на работу никто из этих граждан не ходил.

Довольно быстро схема с «мёртвыми душами» была выявлена оперативниками, которые вместе с этим обнаружили и факты махинаций по осуществлению госзаказов по ремонту военной техники, которые имели место быть еще до СВО.  Техническое обслуживание армейских вертолётов Урумов, согласно материалам дела, превратил в личную кормушку. Не выполняя должных обязательств по ремонту, путём очковтирательства и банального подлога в период с 2019-го по 2020 год он умудрился обворовать государство на 3,8 млн рублей. Деньги из бюджета прямым потоком шли ему в карман.

В то же время уголовный промысел Урумова был довольно банален, и, когда ему пришло извещение о возбуждении против него уголовного дела по ч. 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), он, поняв, что не отвертеться, тут же скрылся и отправился не куда-нибудь, а на Донбасс. Позже общее количество уголовных дел против Урумова выросло до семи – все касаются различных эпизодов мошенничества по отмеченным выше схемам.

Скитаясь по населённым пунктам Донецкой и Луганской народных республик, Урумов надеялся слиться с общей массой местного населения. Также он надеялся, что в этих регионах московские и ростовские правоохранители искать его не будут.

На территории республик Урумов, предположительно, жил под фальшивым именем. Информацию о себе в соцсетях он как следует подтёр, практически не оставив о себе никаких данных в Интернете. Каким-то образом его удалось выманить в Москву, где по прибытии его уже ждали оперативники ФСБ. О том, чем конкретно злоумышленник промышлял в ДНР и ЛНР почти полгода, ещё предстоит выяснить следователям.

Задержанный заочно арестован Ленинским районным судом Ростова на два месяца. Сейчас Урумов находится в следственном изоляторе в Москве. В ближайшее время его перевезут в Ростовскую область. По предъявленным обвинениям ему может грозить до 6 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру