В российскую библиотеку вернули взятую в 1928 году книгу

Уникальный случай обретения раритетного издания спустя почти 100 лет произошел в Новосибирске

Уникальный случай обретения раритетного издания спустя почти 100 лет произошел в Новосибирске
Источник фото: пресс-служба библиотеки.

Экземпляр романа американского писателя Эптона Синклера «Сильвия», взятый для чтения в 1928 году, вернули в Центральную городскую библиотеку имени Карла Маркса в Новосибирске. Об этом рассказала журналистам портала infopro54.ru заместитель директора библиотеки Елена Немцева.

По ее словам, книгу со штампами «Центральная библиотека имени Карла Маркса г. Ново-Николаевск» в библиотеку принесла местная жительница Виктория Агамян. Она обнаружила этот экземпляр в архиве семьи. Судя по штемпелю, последний раз читателю эту книгу выдали в 1928 году. «Кто из ее предков брал этот роман в библиотеке 95 лет назад, Вика не знает, — пояснили в пресс-службе учреждения. — На протяжении трех поколений книга находилась в архиве семьи».

Директор библиотеки также отметила, что в ее истории немного случаев небывало длительной задержки книг. Так, однажды родственники одной из читательниц вернули книгу через 10 лет после того, как она была выдана на руки.

Возвращенная спустя почти столетие книга находится в ветхом состоянии. Очевидно, что ее активно читали в семье, куда она попала, но по этой причине она вряд ли представляет антикварную ценность. «Однако есть несколько нюансов, которые позволяют предположить, что издание может быть раритетом», — подчеркнула Немцева.

Как рассказали в новосибирской Центральной библиотеке имени Карла Маркса, американский писатель-социалист Эптон Синклер написал роман «Сильвия» в 1913 году. Спустя девять лет, в 1922-м, он был переведен на русский язык. У возвращенного в библиотеку издания не сохранился титульный лист, но специалисты учреждения предположили, что книга издана в промежутке между 1922 (год перевода романа) и 1926 годами (в тот период произошло переименования Ново-Николаевска в Новосибирск). В романе используется дореформенная орфография с буквами «ер» и «ять», рассказали эксперты, добавив, что после 1918 года типографии уже не должны были выпускать издания с прежним правописанием, что усиливает интерес к экземпляру. 

Библиотека имени Карла Маркса - одна из старейших в городе. Она была открыта в Новосибирске в 1920 году. Специалисты этой организации поблагодарили семью Агамян за возвращение раритетной книги.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру