Названы недуги умершей в 56 лет певицы Шинейд О'Коннор

Музыкальная звезда прославилась целым рядом скандалов: порвала фото Папы Римского

Известная певица Шинейд О'Коннор умерла в возрасте 56 лет, вызвав скорбь и дань уважения исполнительнице, которая порой очаровала, а временами и шокировала мир.

Музыкальная звезда прославилась целым рядом скандалов: порвала фото Папы Римского

Семья О'Коннор опубликовала краткое заявление в среду вечером, в котором объявила о смерти артистки и активистки, которая оставалась в центре внимания – часто вопреки своему желанию – после того, как возглавила чарты в 1990 году с синглом Nothing Compares 2 U.

«С глубокой печалью мы объявляем о кончине нашей любимой Шинейд, - говорится в заявлении родных покойной. – Ее семья и друзья опустошены и попросили уединения в это очень трудное время».

Смерть ирландской певицы наступила через 18 месяцев после того, как ее 17-летний сын Шейн скончался после выписки из больницы во время наблюдения за самоубийцами. У О'Коннор было еще трое детей, пишет The Guardian.

Эта новость ошеломила музыкальную индустрию и родную Ирландию певицы. Премьер-министр страны Лео Варадкар выразил соболезнования: «Ее музыку любили во всем мире, а ее талант был непревзойденным и ни с чем не сравнимым. Соболезнования ее семье, друзьям и всем, кто любил ее музыку».

Майкл Мартин, заместитель премьер-министра, сказал, что Ирландия потеряла одну из своих величайших музыкальных икон. «Наши сердца обращены к ее детям, ее семье, друзьям и всем, кто знал и любил ее».

После того как на протяжении большей части своей карьеры Шинейд О'Коннор отказывалась от общепринятой славы – некоторые так и не простили ей того, что она порвала фотографию папы Иоанна Павла II в Saturday Night Live в 1992 году, – в последние годы дублинка пережила нечто вроде ренессанса.

Ранее в этом году она получила инаугурационную награду – и бурные овации – за классический ирландский альбом на церемонии вручения музыкальной премии RTÉ Choice Music Prize Awards.

Документальный фильм 2022 года «Ничто не сравнится» повествовал о бесстрашных обвинениях О'Коннор в адрес католической церкви, конституции Ирландии, премии «Грэмми», американского национального гимна и других целей, из-за которых ее демонизировали.

В 2021 году она опубликовала мемуары «Воспоминания», в которых подробно описала жестокое обращение в детстве, которому она подверглась от рук своей матери, погибшей в автокатастрофе в 1985 году, а также свои трудные школьные годы, клептоманию, славу поп-звезды, расставания и психические расстройства.

Дебютный альбом О'Коннор «The Lion and the Cobra», номинированный на премию «Грэмми», был выпущен в 1987 году. Она катапультировалась к славе с запоминающейся кавер-версией песни Принса «Ничто не сравнится с 2 U», которая разошлась миллионными тиражами. Музыкальное видео было просмотрено на YouTube более 400 миллионов раз, пишет The Guardian.

Певица стала также хорошо известна благодаря своей бритой голове и откровенным взглядам. Порча фотографии Папы Римского вызвала огромную негативную реакцию – последовали угрозы убийством и бойкот радио. Фрэнк Синатра говорил, что хотел «надрать ей задницу».

Многие считали, что скандальные выходки О'Коннор были оправданы последующими разоблачениями о сокрытии Ватиканом скандалов с сексуальным насилием.

Певица выпустила 10 студийных альбомов, многие из которых были экспериментальными и некоммерческими.

В 2000 году О'Коннор рассказала американскому журналу, что она лесбиянка. При этом, как утверждает The Guardian, «религия и духовность отмечали ее жизнь». На тыльной стороне ее ладони была вытатуирована надпись: «Лев Иудейский разорвет все цепи», а на груди была большая татуировка Иисуса. На ее шее была надпись: «Все должно пройти» – еще одна библейская цитата.

В конце 1990-х годов она была рукоположена в сан священника епископом из независимой католической группы и сказала, что хочет быть известной как мать Бернадетта Мария. Но в 2018 году она приняла ислам и сменила свое имя на Шухада, однако продолжала выступать под своим первоначальным именем.

У нее были проблемы с психическим и физическим здоровьем, о которых она рассказывала в постах в социальных сетях и интервью, причем тон варьировался от ироничного до мучительного.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру