Япония назвала дату сброса воды с АЭС в океан: Китай возмущен

Токио пытается успокоить обеспокоенную общественность

Власти Японии заявили, что сточные воды с разрушенной атомной электростанции в провинции Фукусима начнут сбрасываться в море с четверга. Планы по утилизации, одобренные МАГАТЭ, вызвали возмущение в соседних странах (прежде всего в Китае) и обеспокоенность репутацией японских морепродуктов.

Токио пытается успокоить обеспокоенную общественность

Япония должна начать сброс сточных вод с разрушенной атомной электростанции «Фукусима Дайити» с четверга, несмотря на противодействие рыбацких сообществ, Китая и некоторых ученых, пишет The Guardian.

Премьер-министр Фумио Кисида заявил во вторник, что он попросил оператора станции, Tokyo Electric Power (Tepco), «быстро подготовиться к сбросу воды» в соответствии с планами, одобренными ядерными регуляторами, добавив, что сброс начнется в четверг, «если позволят погодные условия и состояние океана».

Кисида сказал, что утилизация более 1 млн тонн воды, хранящейся на объекте, стала важной частью длительного и сложного процесса вывода завода из эксплуатации.

Этот план, отмечает The Guardian, вызвал споры, поскольку сбрасываемая с АЭС вода содержит тритий, радиоактивное вещество, которое не может быть удалено с помощью технологии фильтрации воды на объекте.

Гонконг, важный рынок для экспорта японских морепродуктов, пригрозил введением ограничений. Глава специального административного района Джон Ли заявил во вторник, что он решительно выступает против плана по водоснабжению, добавив, что он поручил правительству города «немедленно активировать» контроль за импортом японских морепродуктов.

Как напоминает The Guardian, Южная Корея и Китай запретили импорт морепродуктов из некоторых районов Японии после того, как в марте 2011 года на северо-восточном побережье страны произошла тройная авария на АЭС «Фукусима-Дайичи». Китай по-прежнему решительно выступает против, обвиняя Японию в том, что она относится к океану как к «сточной канаве».

Правительство Южной Кореи недавно сняло свои возражения против сброса, но оппозиционные партии и многие южнокорейцы обеспокоены влиянием сброса на безопасность пищевых продуктов.

Решение о сбросе воды с АЭС в океан было принято через несколько недель после того, как ядерный надзорный орган ООН, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), одобрило выброс, заявив, что радиологическое воздействие на людей и окружающую среду будет «незначительным».

Некоторые эксперты отмечают, что атомные станции по всему миру используют аналогичный процесс для удаления сточных вод, содержащих низкие концентрации трития и других радионуклидов.

«Тритий выбрасывался [атомными электростанциями] в течение десятилетий без каких-либо очевидных вредных последствий для окружающей среды или здоровья», - комментирует Тони Хукер, эксперт по ядерной энергетике из Университета Аделаиды.

Однако экозащитники охарактеризовала процесс фильтрации как некорректный и предупредила, что в ближайшие десятилетия в море будет рассеяно «огромное» количество радиоактивных материалов.

Шон Берни, старший специалист по ядерной энергетике в одной из экологических организаций, утверждает, что правительство Японии «выбрало ложное решение – десятилетия преднамеренного радиоактивного загрязнения морской среды – в то время, когда мировой океан уже сталкивается с огромным стрессом и давлением: «Это возмутительное действие, которое нарушает права человека жителей и общин Фукусимы и других соседних префектур и всего Азиатско-Тихоокеанского региона в целом».

Правительство Японии и компания Tepco также сталкиваются с противодействием местных рыбаков, которые говорят, что перекачка воды в Тихий океан разрушит их промышленность. На встрече в понедельник с Масанобу Сакамото, главой Национальной федерации кооперативных ассоциаций рыболовства, премьер Кисида попытался заверить рыбацкие сообщества в том, что сброс был безопасным. В преддверии встречи Сакамото заявил, что оппозиция его группы этому плану «ни на йоту не изменилась». Он сказал, что они понимают, что выброс воды может быть научно безопасным, но все еще опасаются ущерба репутации.

Эти опасения нашли отражение в опросе, опубликованном на этой неделе газетой Asahi Shimbun, в котором 75% респондентов заявили, что правительство не сделало достаточно, чтобы предотвратить ожидаемый репутационный ущерб японским морепродуктам.

Кисида признал эти опасения, но настаивал на том, что выброс воды «это абсолютно не то, что мы можем отложить, если хотим вывести из эксплуатации атомную станцию «Фукусима» и возродить этот район».

«Я обещаю, что мы возьмем на себя всю ответственность за обеспечение того, чтобы рыбная промышленность могла продолжать зарабатывать себе на жизнь, даже если на это уйдут десятилетия», - заявил японский премьер журналистам в понедельник.

Правительство Японии создало фонды на сумму 30 млрд йен (206 млн долларов) для компенсации местным рыбакам репутационного ущерба и 50 млрд йен для устранения любых финансовых последствий для их бизнеса, сообщает информационное агентство Киодо.

Сточные воды, которые включают дождевые и грунтовые воды, загрязняются, когда они используются для охлаждения ядерных топливных стержней, поврежденных в 2011 году, когда мощное цунами обрушилось на электростанцию, отключив ее резервное электроснабжение.

Около 1,3 млн тонн очищенной воды – этого достаточно, чтобы заполнить 500 олимпийских бассейнов, - хранится в более чем 1000 стальных резервуарах на стройплощадке, но компания Tepco предупредила, что места для хранения на исходе.

Усовершенствованная система обработки жидкостей Tepco удаляет большинство радиоактивных элементов, за исключением трития, изотопа водорода, который трудно отделить от воды. Вода будет разбавлена до 40-й концентрации, разрешенной японскими стандартами безопасности, прежде чем будет закачана в океан в течение следующих 30-40 лет через подводный туннель в 1 км от побережья.

Томоаки Кобаякава, президент Tepco, заявил, что у фирмы есть «твердая решимость предотвратить репутационный ущерб». Он добавил, что Tepco «направит все свои ресурсы на обеспечение безопасности и качества эксплуатации объекта, быстрое получение результатов мониторинга и распространение этой информации в точной и понятной форме».

Вода будет выпускаться с максимальной скоростью 500 000 литров в день. Японский чиновник заявил, что первые результаты испытаний сброшенной морской воды могут быть доступны в начале следующего месяца. Япония также проведет испытания рыбы в водах вблизи завода и опубликует результаты на веб-сайте министерства сельского хозяйства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру