«Любой навык может «выстрелить» в будущем»: эксперты рассказали, зачем детям нужно дополнительное образование

А также сообщили, где его можно получить

Успешность ребенка в будущей взрослой жизни во многом зависит от того багажа знаний и навыков, которые он приобретет в школьные годы. Чтобы наши дети могли всесторонне развиваться, несмотря на свое место жительства: будь то мегаполис в Центральной России или небольшое село на Дальнем Востоке, в стране создана единая образовательная среда. Она включает в себя не только общие принципы обучения и воспитания в школе, но и широкие возможности бесплатного образования.

А также сообщили, где его можно получить
Отборочный этап дистанционного конкурса "Хакатон"

Дополнительное образование – это очень большой ресурс для приобретения навыков, которые понадобятся ребенку в построении его будущей карьеры. Сейчас в системе допобразования заняты почти 18 млн детей, для них создано почти 3 млн образовательных программ. «Кванториумы», IT-кубы, «Точки роста», региональные центры «Сириус» – все они призваны возродить интерес к инженерному образованию, к технологиям. Кроме того, они способствуют раскрытию творческих, предпринимательских, научных и коммуникативных талантов детей.

«Профориентация и дополнительное образование тесно связаны. У нас практически все дети охвачены дополнительным образованием. Важно отметить, что ребенок не обязательно, пройдя секцию или кружок, будет применять этот навык в своей будущей карьере. Это может остаться в рамках хобби. Но может и «выстрелить» как дополнительный навык, который будет отличать его как специалиста. Любые навыки – это расширение кругозора, они способствуют социализации, увеличивают контактную базу», – сказала куратор профминимума Фонда гуманитарных проектов Анастасия Калугина.

Большой интерес к подобным центрам наблюдается по всей России. Это подтверждают и данные открытого опроса «МК». По его результатам 55% респондентов интересуются детскими технопарками или «Кванториумами», еще 12% россиян сообщили, что хотели бы видеть своих детей в числе учащихся в IT- кубе, 11% считают важным создание региональных центров «Точка роста», а обучение ребенка в региональном филиале центра «Сириус» заинтересовало 23% опрошенных.

занятия со школьниками в "Точке роста"

Отдельное внимание стоит уделить такому уникальному проекту, как создание в небольших населенных пунктах центров «Точки роста». Это брендированные пространства на базе школ с компьютерами, оборудованием для занятий химией, физикой или, например, биологией. Там дети могут получить углубленное изучение школьных и внешкольных предметов, они формируют дополнительные навыки, развивают цифровую грамотность, получают знания в творческой и проектной деятельности. В планах открыть почти 20 тысяч «Точек роста» в 83 регионах страны и городе Байконуре.

«Точки роста» являются нашими партнерами в реализации единой модели профориентации. В ней есть такое важное направление, как практико-ориентированный модуль в дополнительном образовании. Это то, без чего качественной профориентации не случится. Поэтому «Точка роста» является очень важной структурой. Там, где у ребят нет большого количества ресурсов (не важно: технических или методологических), «Точки роста» выполняют функцию по обеспечению этого ресурса, чтобы ребята могли увидеть всю палитру профессий, познакомиться с их содержанием, со специалистами, с навыками. В нашей работе «Точки роста» – это этап, база, где проводятся профпробы и взаимодействие со специалистами. Мы с коллегами из этих центров работаем в синхроне», – рассказала заместитель управляющего директора по операционной деятельности и партнерству Фонда гуманитарных проектов Лилия Зиборова.

Помимо этого, к концу 2024 года в 85 регионах страны откроются центры выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи по модели «Сириуса». Образовательный центр оказывает командам в регионах экспертную и методическую поддержку, помогает педагогам повышать квалификацию и координирует работу с одаренными детьми.

Занятия со школьниками в "Точке роста"

«Очень важно работать с одаренными детьми. Не бывает такого, что в одном регионе такие дети есть, а в другом – нет. Чем больше появляется баз, в которых эксперты умеют работать с одаренными детьми и правильно их сопровождать, тем больше у нас юных талантов. У нас огромное количество детей, у которых пока просто еще не выявили суперспособности. Как раз в этой части региональные центры «Сириус» могут помочь. Смогут научить искать у любого ребенка его талант», – считает Зиборова.

По мнению экспертов, совместная работа школы и преподавателей дополнительного образования сможет обеспечить ребенку в будущем широкий выбор возможных путей развития. Ведь каждый полученный навык может пригодиться в самый неожиданный момент. И важно, чтобы получить способности, развить таланты, мог абсолютно любой школьник в России.

Фото: официальная группа "Точка роста" / https://vk.com/tochkarosta_official

Сюжет:

Про школу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру