Раскрываем потенциал: зачем нужен наставник?

Какие функции в школе он выполняет

Согласно проведенному «МК» опросу 76%  россиян считают важным влияние педагога-наставника на самоопределение подростка и его дальнейший профессиональный выбор. Кто же такой наставник и зачем он нужен в школе?

Какие функции в школе он выполняет

Наставник — это своего рода стратег, который помогает школьникам в учебе и выборе будущей профессии. Чаще всего ими становятся педагоги или психологи, которые хотят делиться опытом и помогать подросткам найти себя. Согласно определению Агентства стратегических инициатив России, наставничество — это «персональная огранка» талантов человека, помощь в максимальном раскрытии потенциала и профессионализма.

В широком смысле любой школьный психолог или учитель занимается наставничеством. Ежедневно он отвечает на вопросы, дает индивидуальные задания, направляет ученика, предлагает разные методы обучения, следит за успеваемостью. Только профессиональный наставник делает это прицельно и регулярно.

Наставник — человек с большим опытом — помогает менее опытному коллеге достичь сложных целей в работе. Например, в школе поможет молодому педагогу разобраться в новой методике преподавания или подготовиться к профессиональному конкурсу, а ребенку — влиться в коллектив или научиться решать уравнения.

Все дети разные, кто-то учится на одни пятерки, но не успевает подумать о своих реальных желаниях, кто-то учится хуже, но отдается всецело одному предмету, который понадобится для поступления в колледж или вуз. Всем им нужна подсказка, возможность обратиться к кому-то, кто с высоты своих лет, опыта и квалификации поможет определиться, не распыляться, а быть настроенным именно на свой личный курс.

Кроме того, наставник помогает преодолеть причины, из-за которых возникли сложности. Например, если ребенок не умеет делать домашние задания, наставник не выполняет работу вместе с ним, а учит справляться с ней самостоятельно. Для этого он помогает ученику осваивать принципы планирования, самоорганизации, поиска источников информации, учит определять свои сильные и слабые стороны.

«Сейчас наши усилия направлены на создание ключевых инструментов, которые будут определять статус и положение наставников в обществе. Результаты проделанной работы позволяют говорить о том, что юридические и методические основы, на которых мы хотим системно развивать институт наставничества в России, будут приняты профессиональным сообществом — оно активно участвует в их формировании», — отметил заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов во время экспертного обсуждения проектов профессионального стандарта «Наставник» и федерального закона о наставничестве.

Исполнительный директор Всероссийского общественного движения наставников детей и молодежи «Наставники России» Андрей Самотоин обратил внимание на ключевое отличие наставничества от менторства и тьюторства — оно связано с понятием «воспитание». По его словам, для молодого поколения важно донести, что первые наставники в жизни ребенка — родители. Если родители осознают, что от них зависит будущее их детей, это позволит избежать многих проблем.

Заместитель генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Алла Факторович отметила, что сегодня главная задача наставника — создать условия, при которых человек получит необходимые профессиональные навыки для вхождения в корпоративную культуру.

Фото: Министерство просвещения Российской Федерации

Сюжет:

Про школу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру