Американский невролог дал 5 советов для облегчения последствий «долгого COVID»

Назван один из самых неприятных симптомов продолжительного коронавирусного заболевания

Множество людей, переболевших коронавирусом, продолжают страдать от последствий «длительного ковида». Американские врачи дали несколько советов, которые помогут справиться.

Назван один из самых неприятных симптомов продолжительного коронавирусного заболевания

Туман в мозгу, усталость, учащенное сердцебиение, недомогание после физической нагрузки и головокружение - вот лишь некоторые из симптомов, ассоциирующихся у взрослых с длительным течением COVID. Они, как отмечает CNN, входят в число 12 симптомов, выявленных в рамках инициативы американского Национального института здравоохранения по восстановлению, которые могут быть надежно использованы для классификации человека как имеющего длительный COVID. Остальные симптомы - желудочно-кишечные расстройства, хронический кашель, жажда, боль в груди, ненормальные движения, изменения сексуального желания или дееспособности, а также изменение или потеря обоняния и вкуса.

С первых дней пандемии быстро стало ясно, что некоторые люди, заразившиеся SARS-CoV-2 – коронавирусом, вызывающим COVID-19, – полностью не выздоровели. Они продолжали испытывать часто изнуряющие симптомы в течение недель, месяцев, а в некоторых случаях и лет после первоначального заражения.

Врачи, исследователи и органы здравоохранения сначала отнеслись к этому скептически, а затем оказались в тупике. Они изо всех сил пытались определить и измерить длительный COVID, выявить причину или механизм, стоящий за ним. И выяснить, какие факторы подвергают людей более высокому риску его развития.

Хотя мы прошли долгий путь с первых дней пандемии, все еще остается много вопросов, в том числе о том, как предотвратить ее в первую очередь и как наилучшим образом лечить симптомы, как только они проявятся.

Исследование Национального центра статистики здравоохранения, проведенное в 2022 году, показало, что почти 7% взрослых в США и более 1% детей, сообщивших о наличии COVID, в какой-то момент страдали от длительного COVID.

В то время как число случаев длительного COVID сократилось с 2022 года и многие люди в разной степени выздоравливают, людям продолжают ставить диагноз болезни и они сталкиваются с симптомами, рассказывает CNN.

По словам Дэвида Путрино, невролога и директора по инновациям в области реабилитации в системе здравоохранения Маунт-Синай в Нью-Йорке, одним из самых неприятных симптомов, о которых сообщают многие пациенты, является затуманивание мозга.

“Мы начинаем узнавать гораздо больше о том, что происходит в мозге во время острой инфекции COVID”, - недавно Путрино рассказал главному медицинскому корреспонденту CNN доктору Санджаю Гупте в подкасте Chasing Life.

Путрино говорит, что исследователи в Великобритании обнаружили “тревожные изменения” в размере мозга и когнитивных функциях после заражения COVID, даже у людей, которые не сообщали о длительном заболевании COVID. Исследование было опубликовано в журнале Nature в 2022 году. “Их мозг изменился”, - сказал Путрино.

По словам Путрино, еще одной распространенной жалобой является недомогание после физической нагрузки, которое представляет собой ухудшение симптомов даже после незначительной физической или умственной нагрузки.

«Люди не говорили «недомогание после физической нагрузки». Никто не знал, что такое недомогание после физической нагрузки, но они говорили что-то вроде: ”Я пошел за продуктами, а потом упал", - сказал Путрино.

Путрино сказал, что разнообразные симптомы длительного COVID могут быть вызваны одним или несколькими основными факторами, включая микротромбы, которые блокируют мелкие кровеносные сосуды и приводят к таким проблемам, как когнитивные нарушения; стойкие вирусные частицы, которые продолжают циркулировать и возбуждают нашу иммунную систему; и воспаление блуждающего нерва что может привести к дизавтономии и проявляться в виде POTS или синдрома постуральной ортостатической тахикардии.

У Путрино есть эти пять советов, как помочь себе при длительном COVID, отмечает СNN.

Во-первых, рекомендует специалист, отдыхайте и набирайте темп. Осознайте, каковы ваши пределы, и не выходите за них, чтобы избежать краха. “Одним из наиболее важных инструментов, которыми мы располагаем для предотвращения обострения или прогрессирования длительного COVID, является метод энергосбережения, известный как "стимуляция", - сказал Путрино.

Сложность в том, что ваши ограничения могут меняться изо дня в день и могут зависеть от многих факторов, таких как гормоны, стресс и даже погода.

Во-вторых, стоит пройти обследование на предмет дизавтономии. Дизавтономия, как поясняет CNN, расстройство нервной системы, являющееся распространенной причиной некоторых, казалось бы, странных и разрушительных симптомов длинного COVID, таких как учащенное сердцебиение и головокружение.

“Ваша вегетативная нервная система - это сеть нервов в вашем теле, ответственная за управление такими вещами, как дыхание, кровяное давление, температура тела, здоровый кровоток и функционирование органов, - отмечает Путрино. – Когда вегетативная нервная система выходит из равновесия, это приводит к состоянию, называемому дизавтономией. В среднем 70% людей с длительным течением COVID испытывают дизавтономию, и это вносит значительный вклад в общую тяжесть симптомов. Дизавтономия поддается лечению с помощью медикаментов и реабилитации”.

В-третьих, доктор Путрино рекомендует: следите за своими тучными клетками. Иногда, как во время острой ковидной инфекции, так и при длительном COVID, человек испытывает гиперинфекцию во многих системах организма; исследователи полагают, что это происходит из-за активации тучных клеток.

Тучные клетки - это аллергические клетки, которые являются частью иммунной системы; когда их стимулируют, они вызывают воспаление и выделяют множество химических веществ, которые могут воздействовать на кожу, желудочно-кишечный тракт, сердце, дыхательную и неврологическую системы, объясняет CNN.

“У значительной части людей с длительным течением COVID развился синдром активации тучных клеток (MCAS)”, - сказал Путрино. “MCAS может быть чрезвычайно изнурительным, но также может хорошо поддаваться лечению при соответствующем медицинском наблюдении с использованием лекарств и добавок, отпускаемых без рецепта”.

В-четвертых, используйте дыхательную гимнастику для лечения симптомов, советует Путрино.

“Дисфункциональное дыхание и измененный газообмен присутствуют у большинства людей с длительным течением COVID, и ежедневная практика дыхательной гимнастики может значительно улучшить ежедневные симптомы.

И наконец, советует специалист, обращайтесь за помощью. Этот последний совет предназначен для лиц, осуществляющих уход, и друзей людей с длительным течением COVID или любого другого хронического заболевания. “Недавно диагностированное хроническое заболевание - это невероятно изолирующий опыт, а социальная изоляция может иметь серьезные последствия для здоровья, - объяснил Путрино. – Ваш близкий человек с длительным заболеванием COVID, возможно, больше не сможет общаться с вами так, как раньше, но это не значит, что он не хочет проводить с вами время. Приложите усилия, чтобы связаться с любимым человеком, у которого «длинный» COVID”.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру