Израиль и ХАМАС обсуждают обмен заложниками по формуле «дети на детей»

Израиль и ХАМАС обсуждают обмен заложниками по формуле «дети на детей»

Израиль и палестинское радикальное движение ХАМАС рассматривают возможность обмена заложниками, используя формулу "дети на детей". Эту информацию сообщает израильская гостелерадиокомпания Kan, ссылаясь на свои источники.

Предложение было выдвинуто во время переговоров при участии посредников из Катара и США. По данным источников, предложение предусматривает освобождение израильских детей, которые находятся в заключении в секторе Газа, в обмен на палестинских детей, содержащихся в израильских тюрьмах. Переговоры все еще продолжаются, и окончательного соглашения пока не достигнуто.

Ситуация на Ближнем Востоке значительно обострилась после проникновения боевиков ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября. В результате этого инцидента было захвачено более 200 заложников, включая женщин, детей и пожилых людей. Радикальные группировки объяснили эту атаку ответом на действия израильских властей в отношении мечети Аль-Акса в Иерусалиме. В ответ на это Израиль объявил полную блокаду Газы и начал проводить контратаки по анклаву, а также наносить удары по отдельным районам Ливана и Сирии. Конфликты также возникли на Западном берегу реки Иордан.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру