Релокант оставил под окнами российского консульства в Мексике мать-инвалида

Подобный случай не первый: брошенные на чужбине старики стали проблемой

Сын подкинул инвалидную коляску со старушкой под двери российского консульства. Мексика послужила этому релоканту из РФ перевалочным пунктом на пути в США, в котором он заодно сбросил весь лишний груз, включая неходячую родительницу. 

Увы, получив огласку, этот жуткий поступок вскрыл целый пласт аналогичных случаев.

Подобный случай не первый: брошенные  на чужбине старики стали проблемой

- У нас в Тихуане (город на Тихоокеанском побережье, граничащий Сан-Диего, США – авт.) якобы есть коридор для нелегальных беженцев, - говорит Алехандро, житель Мехико. – Про это все слышали, но верить на слово в таком вопросе нельзя, это же не законно. Однако люди все равно пытаются проникнуть в США, и россияне тоже. Но в итоге скапливаются в Акапулько, там уже целое гетто образовалось.

- И много там россиян?

- Достаточно. И с пожилыми у них впрямь проблема. Акапулько сейчас самый дешевый из курортов в близкой доступности от коридора в США, но все равно там дорого. А если пожилой родственник нуждается не только в крыше над головой и еде, но и в уходе, лекарствах и все такое, то там точно разоришься. Вот и подкинули русскую бабушку назад. Хорошо еще в Мехико привезли к консульству, а некоторые прямо в Тихуане и кидают. Через коридор в инвалидных колясках не берут.

- Россияне тоже кидают?!

- Этого я точно не знаю. Но если вы приедете в Тихуану, то увидите побирающихся стариков со всего белого света.

Описанное жителем Мехико и впрямь весьма смахивает на историю 73-летней российской пенсионерки Валентины Котовой, найденной под окном российского консула в Мехико. Из-за проблем с позвоночником передвигается она на инвалидном кресле, но гражданства РФ, а стало быть, и пенсии, не утратила. По словам Александра Иващенко, консула РФ в Мексике, отправившего Котову домой, пенсионерка прибыла в Мексику год назад с сыном и невесткой, собиравшимися нелегально перебраться в США, предварительно продав все имущество на родине. Но пересечь границу у них не получилось, и они осели в Мексике, вступив в программу переселения в Штаты по программе для украинских беженцев (жена сына имеет гражданство Украины). А как только программа «сработала», балласт в лице старенькой мамы на новой родине пара сочла слишком обременительным. 

Благодаря консулу Александру Иващенко, «русская бабушка»» Валентина Котова уже вернулась на родину, о ней узнала вся Россия, и многие готовы помочь.

По официальным данным, родственников в России у Котовой не осталось. Но, как часто бывает в подобных случаях, в Рунете нашлись те, кто знал семью. Если верить этим пользователям, глава семьи обещал матери в США собственный дом, если она продаст свою квартиру в Череповце.

- Бабуле говорили, что в Мексике они будут лишь проездом, а жить она будет в прекрасной  Америке, где у нее будет свой дом, - говорит Елена, назвавшаяся «соседкой Котовых». - Но на месте, судя по всему, что-то пошло не так: «прекрасная Америка» зависла на целый год. И, видимо, мама стала в тягость. Для новой жизни непригодна в кресле-каталке-то.

- К сожалению, сейчас это происходит сплошь и рядом, - в неофициальном поле делятся сотрудники российского консульства в Турции. – Релканты убеждают пожилых родителей переехать за рубеж, а для этого продать на родине жилье и вообще все. Многие пожилые родители искренне хотят помочь детям переехать. Они делятся на тех, кто готов помогать, чем возможно, но не готов ехать сам. И на тех, кто готов на старости лет ехать в никуда, ведь тогда можно не оставлять в России вообще ни одного нераспроданного угла. Обычно релоканты верят в некие свои прожекты, но не всегда они осуществляются. По крайней мере, сразу. И тогда стареньких родителей оставляют на перевалочных пунктах вроде Турции и Эмиратов, в дешевом съемном жилье, со словами «ждите». А сами убывают в пункт конечного назначения «на разведку». И пропадают надолго, оставив родителей без языка, без денег, без медпомощи в чужой стране. И некоторые из них по старой советской привычке первым делом находят телефон российского посольства и просят помощи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29158 от 16 ноября 2023

Заголовок в газете: Бабушка-подкидыш

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру