«Стукачи вышли на новый уровень»: в Ярославле предложили гонорар за видео плюющих

Горожане смогут заработать на нарушителях

Два месяца назад в Ярославле стали штрафовать горожан за плевки. Штраф составляет 1500 рублей. За повторное нарушение - 3000. Если поначалу сотрудники инспекции по административно-техническому надзору устраивали рейды и ловили нарушителей по уличным видеокамерам, то теперь предложили жителям самим следить за порядком. Теперь любой прохожий может на собственный телефон снять плюющего, видео отправить в соответствующие органы и получить вознаграждение.

Нам объяснили, как будут работать нововведения.

Горожане смогут заработать на нарушителях

В сентябре я была в Ярославле, где сотрудники инспекции по административно-техническому надзору проводили рейд по плевкам – ловили нарушителей. Мероприятие оказалось провальным. Высматривать плюющих – дело муторное и неблагодарное. Гораздо продуктивнее вычислять возмутителей порядка по уличным видеокамерам. А теперь ещё к делу привлекут неравнодушных горожан, которые будут сами выявлять нарушителей, снимать их на видео и получать гонорар.

Начальник инспекции административно-технического надзора Олег Кузнецов рассказал о перспективах.

— Сейчас мы выявляем нарушителей в основном по видеокамерам, от рейдовых мероприятий практически отказались. На данный момент возбуждено порядка 30 дел. Оплачено около 7-8 штрафов.

— Жители Ярославля уже подключились к ловле плюющих?

— Пока проект не запустили, он в окончательной стадии проработки. Но по соцсетям мы уже сами выявляем нарушителей. Есть несколько фактов. Некоторое время назад какой-то доброжелатель высмотрел в соцсетях плюющего в лифте мужчину. Выложил ролик в городские паблики. Мы увидели, установили плюющее лицо и привлекли к ответственности.

— Реакцию того человека знаете?

— Не знаем. Он к нам так и не явился. По месту регистрации мы ему направили штраф по почте, все проконтролировали. Если не оплатит вовремя, штраф увеличится в два раза. 

— Если люди будут сами снимать плюющих и отправлять вам – это по сути донос?

— Не согласен. Это разные вещи. Есть понятие доноса, а есть понятие повода для возбуждении дела об административном нарушении. Хотя нам поступали обращения граждан, которые ссылались на заявление Дмитрия Пескова, который сказал, что доносительство – это нехорошо. Но он про другое говорил. 

— За выявление нарушителей люди будут получать вознаграждение?

— Да, им пойдёт 70 процентов от суммы штрафа. Но оплата будет производиться после того, как нарушитель оплатит штраф. Помимо плевков, мы планируем с помощью горожан фиксировать и другие нарушения -  выявлять тех, кто рисует граффити на зданиях, расклеивает объявления, справляет естественные потребности в общественных местах – за это вообще штраф 5000 рублей. 

В соцсетях народ поддержал инициативу чиновников: «А что, неплохо 70 процентов сдавшему», «Сколько упущено денег, ведь плевались много», «Я как в воду глядел, когда телефон с хорошей камерой взял, никто не уйдет от наказания».

Нашлись и противники идеи: «Стукачи вышли на новый уровень», «Предупреждаю, увижу, что меня снимают, плюну в лицо».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру