Путин подписал закон о повышении госпошлин за выдачу загранпаспорта

Путин подписал закон о повышении госпошлин за выдачу загранпаспорта

Президент России Владимир Путин подписал закон, увеличивающий с 1 июля 2024 года государственную пошлину за выдачу биометрического загранпаспорта. Документ опубликован в понедельник, 27 ноября, на официальном портале правовой информации.

Пошлина за выдачу биометрического загранпаспорта с 1 июля 2024 года будет проиндексирована на 20% и вырастет с 5 тысяч до 6 тысяч рублей.

Пошлина за выдачу такого же документа для детей в возрасте до 14 лет вырастет с 2,5 тысячи до 3 тысяч рублей.

Тем временем закон об ограничении на выезд за рубеж для некоторых категорий граждан вступает в силу 11 декабря 2023 года. Доцент кафедры криминалистики Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина Марина Милованова пояснила: новые правила направлены на то, чтобы не допустить утечки потенциально значимой информации и важных сведений, которые могут быть использованы против государства, общества и граждан.

При этом сообщалось, что в Надыме из-за технических неполадок временно приостанавливали выдачу загранпаспортов нового поколения. В местном отделе предоставления услуг не принимали документы на оформление и выдачу биометрических паспортов, удостоверяющих личность за пределами территории России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру