Найдена «табличка проклятий»: самая древняя надпись с именем Бога

Археологи спорят о значении необычной находки на полоске свинца

Археологи нашли "проклятую табличку" возрастом 3200 лет, на которой, возможно, была нанесена самая ранняя надпись с именем Бога - и которая использовалась для наложения злых чар на людей

Археологи спорят о значении необычной находки на полоске свинца
Фото: Pixabay.com.

Международная команда археологов полагает, что небольшой сложенный лист свинца, найденный на Западном берегу, был создан по меньшей мере 3200 лет назад и содержит текст, призывающий Бога проклясть любого, кто нарушит свое слово.

Как пишет Daily Mail, если эта версия подтвердится будущими исследованиями, открытие сделает его почти на 2000 лет старше предыдущей находки - плиты-стелы Меша, которая датируется 840 годом до нашей эры.

Команда перевела 48 букв следующим образом: "Проклят, проклят, проклят — проклят Яхве".

Табличка была найдена на библейской горе, которая, как говорят, находится в Земле Обетованной, и на ней могут быть письмена, более древние, чем любая известная надпись на иврите древнего Израиля.

Небольшой артефакт был обнаружен во время раскопок на горе Эбал, названной в Библии как часть побега израильтян из Древнего Египта.

Священное Писание гласит, что Моисей должен был построить жертвенник на горе после освобождения израильтян из рабства, но из-за его бунта ему было запрещено входить в Землю Обетованную.

Говорят, что преемник Моисея, Иисус Навин, построил алтарь на Гебале, который обновил Завет, и археолог Адам Зерталь обнаружил его более 17 лет назад.

Алтарь сделан из камней, сложенных друг на друга и расположенных ближе к вершине.

Недавно команда вернулась на объект в горах Самарии, расположенный примерно в 31 миле к северу от Иерусалима, чтобы продолжить работу Зерталя.

Скотт Стриплинг, директор Института археологических исследований Библейской семинарии в Техасе, рассказал: "Эти типы табличек с проклятиями хорошо известны в эллинистический и римский периоды, но найденная в Зертале керамика относится к I железному веку и позднему бронзовому веку, поэтому логично предположить, что табличка произошла от одной из этих более ранних периоды. Несмотря на это, наше открытие надписи позднего бронзового века ошеломило меня".

Археологи нашли табличку в 2019 году среди выброшенных материалов экспедиции Зерталя, которая длилась 17 лет, пишет Daily Mail.

Это цельная полоска свинца, сложенная пополам, и, если ее разделить, она напоминала бы крошечный двухстраничный буклет, но, открыв его, можно было бы повредить его.

Надпись состоит из 48 букв в наборах из 14 слов, которые встречаются в трех шаблонных схемах, которые полностью гласят: "Ты проклят богом, проклят. Ты умрешь проклятым — проклят. Проклят ты Яхве — проклят".

Исследователи обнаружили, что термин "арур", означающий "проклятый", появился по 12 раз на каждой стороне.

И похоже, что создатель писал в разных направлениях: слева направо, справа налево, сверху вниз, снизу вверх и альтернативными линиями.

"Восемь из 22 букв ханаанского/еврейского алфавита встречаются во внутренней надписи "Б", - написала команда в исследовании, опубликованном в научном журнале Heritage. – Все буквы представляют различные формы и положения, как показывают соответствующие таблицы и рисунки".

Проклятие, по мнению исследователей, перекликается со словами из Писания (Бытие 9:6): “Кто прольет человеческую кровь, от людей прольется кровь их”.

Питер Герт ван дер Вин из Майнцского университета имени Йоханнеса Гутенберга в Германии, который принимал участие в открытии, сказал: "По симметрии я мог бы сказать, что это было написано в виде хиастического параллелизма".

По словам Ван дер Вина, чтение скрытых букв оказалось утомительным, "но каждый день мы находили их". новые буквы и слова, написанные очень древним почерком.'

Команда также провела химический анализ, обнаружив, что свинец, использованный для изготовления этой таблетки, был добыт на шахте у Эгейского моря, в Греции.

"У нас есть древний текст, в котором говорится, что израильтяне прибыли сюда около 1400 года [до н.э.], а затем у нас есть свидетельства того, что они были на горе, где, как говорится в Библии, они были, и писали на языке, который, как говорится в Библии, они использовали, - сказал Стриплинг в интервью Live Science. – Я думаю, что непредвзятый человек мог бы индуктивно прийти к выводу, что там были израильтяне". 

Однако не все археологи убеждены в этом - в исследовании, опубликованном в этом месяце, утверждается, что табличка использовалась в качестве приманки для рыбалки.

Археолог Арен Маэйр из израильского университета Бар-Илан рассказал Live Science, что он и его команда также сделали рентгеновский снимок таблички и не обнаружили подобных надписей. По их мнернию, штрихи возникли в результате природного воздействия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру