Зрители выбрали «Зойкину квартиру»

Премия «Звезда театрала»: названы имена лауреатов

В понедельник вечером на Исторической сцене Вахтанговского театра обьявили лауреатов самой зрительской театральной премии - «Звезда театрала». Она прошла в 16-й раз.

Премия «Звезда театрала»:  названы имена лауреатов

Самой зрительской ее называют потому, что победителей определяет не эксперты, жюри, а именно зрители, сначала онлайн выдвигая своих кандидатов, а потом онлайн же голосуя за них. «В этом году дирекция премии рассмотрела свыше 24 с половиной тысяч предложений, а зрители назвали почти 2 тысячи претендентов на победу в 17 номинациях»,— сообщил президент премии, главред журнала «Театрал» Валерий Яков.

- Голосовали очень активно и мне приятно, что поддержку получили не только известные театры и артисты, но и русские зарубежные театры.

Церемонию «Звезда театрала» в этот раз вели великолепная актриса театра им. Моссовета Екатерина Гусева и актер особого дарования  театра им. Пушкина Андрей Заводюк. Они-то и назвали имя первого лауреата в номинации «Легенда сцены»: им стал корифей Малого театра и педагог Василий Бочкарев. Ещё двух обладательниц этой легендарной номинации назвали уже в финале  церемонии  — вахтанговка Людмила Максакова и мхатовка Ольга Яковлева

Лучшим спектаклем сезона 2022/23 зрители признали «Зойкину квартиру» в постановке Евгения Писарева в Театре им. Пушкина. А победителем в этой же номинации, но со спектаклем малой формы, стала работа Вахтанговского театра «Генерал и его семья» (реж. Светлана Землякова). К слову сказать, именно этот спектакль «Московский комсомолец» полтора месяца назад отметил своей театральной премией.

Лучшим музыкальным спектаклем признана «Свадьба Кречинского» в Малом театре (реж. Алексей Франдетти»), а лучшим детским стал «Остров сокровищ» в РАМТе (реж. Александр Коручеков). Лучшим режиссером назван Владимир Панков за постановку «Мандата» по одноименной пьесе Николая Эрдмана в театре Et Cetera. А вот лучший директор за призовой статуэткой приехал в Москву из Петербурга — это Татьяна Архипова из БДТ им. Георгия Товстоногова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29177 от 13 декабря 2023

Заголовок в газете: Зрители выбрали «Зойкину квартиру»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру