Названо наказание для прилетевшего без паспорта и билета в США россиянина

Безбилетный пассажир не помнит, как попал в самолет в Дании

В США выходцу из России предъявлено обвинение после перелета из Дании в Лос-Анджелес без паспорта или билета. Как утверждают СМИ, мужчине, у которого были российские и израильские документы, предъявлены обвинения в уголовном преступлении за то, что он оказался безбилетником в самолете.

Безбилетный пассажир не помнит, как попал в самолет в Дании

Россиянин, который в ноябре летел на самолете из Дании в Лос-Анджелес без паспорта или билета, рассказал властям США, что не помнит, как он прошел через систему безопасности в Европе, согласно федеральной жалобе, поданной ФБР. Ему предъявлено обвинение в федеральном преступлении.

Как пишет The Guardian, 46-летний Сергей Владимирович Очигава прибыл в международный аэропорт Лос-Анджелеса 4 ноября рейсом 931 авиакомпании Scandinavian Airlines из Копенгагена. Первоначально мужчина сообщил властям, что оставил свой паспорт в самолете, на котором летел. Сотрудник таможенной и пограничной службы США не смог найти пассажира в полетной декларации или на любых других прибывающих международных рейсах, согласно жалобе, поданной 6 ноября в федеральный суд Лос-Анджелеса.

Ему было предъявлено обвинение в том, что он был безбилетником на борту самолета, но мужчина не признал себя виновным при предъявлении обвинения 5 декабря. Судебный процесс был назначен на 26 декабря. Федеральный государственный защитник, представляющий интересы Очигавы, который оставался под стражей во вторник, не сразу ответил на телефонное сообщение Associated Press с просьбой прокомментировать ситуацию.

Как утверждает The Guardian, у Очигавы не было паспорта или визы для въезда в США, однако таможенники обнаружили в его вещах российское и израильское удостоверения личности. Но в жалобе, предъявляющей ему обвинение, не указывалось, какова его национальность или имеет ли он двойное гражданство. По их словам, офицеры также обнаружили в его телефоне снимок, на котором частично был изображен паспорт, содержащий имя, дату рождения и номер, но не его фотографию.

Летный экипаж сообщил следователям, что во время вылета рейса мужчина находился на месте, которое должно было быть незанятым. После вылета он продолжал бродить по самолету, меняя места и пытаясь заговорить с другими пассажирами, которые, согласно жалобе, игнорировали его.

Он также попросил двухразовое питание, пока стюардессы подавали пассажирам еду, и, как утверждается, попытался съесть шоколад, принадлежавший бортпроводникам.

Сотрудники таможни не смогли найти его документы при задержании в аэропорту и поняли, что он был безбилетником, после того, как все зарегистрированные пассажиры прошли таможенный досмотр. Очигава “предоставил ложную и вводящую в заблуждение информацию о своей поездке в Соединенные Штаты, в том числе первоначально сообщил таможенно-пограничному ведомству, что оставил свой американский паспорт в самолете”, – говорится в жалобе.

В беседе с ФБР мужчина утверждал, что у него степень доктора философии в области экономики, а также маркетинга, и в последний раз он работал в России. “Очигава утверждал, что не спал три дня и не понимал, что происходит”, – говорится в жалобе.

Как пишет The Guardian, мужчина якобы утверждал, что не знал, как он попал в самолет из Копенгагена, не был уверен, был ли у него билет, и не помнил, как он прошел через службу безопасности аэропорта в Дании без посадочного талона.

Очигава был оставлен под федеральным арестом во вторник и должен предстать перед судом 26 декабря, пишет The Guardian.

Ему может грозить до пяти лет тюремного заключения, если его признают виновным в том, что он был безбилетником на борту воздушного судна, что федеральный кодекс США определяет как уголовное преступление.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру