Врачи рассказали, чем опасно лежание на диване в праздники

Лайфхаки на Новый год

Как правильно восстанавливать силы в предстоящие выходные дни? Есть ли секреты идеального отдыха? Как избежать травм в грядущие каникулы? Врачи рассказали москвичам о рисках, с которыми они могут столкнуться в период длительных новогодних праздников и напомнили о том, как себя вести, чтобы избежать проблем со здоровьем.

Лайфхаки на Новый год

Главная рекомендация главного столичного специалиста по первичной медико-санитарной помощи взрослым — сочетать пассивные виды отдыха с активными. Не стремиться «нафаршировать» каникулы событиями и мероприятиями так, чтобы не осталось времени на восстановление. Но, в то же время, не пролеживать бока на диване. Долгое лежачее времяпрепровождение чревато нарушениями циркуляции крови, вследствие чего страдает поступление кислорода и питательных веществ.

Специалист отмечает, что под конец года многие люди ощущают усталость и переутомление. В связи с чем новогодних каникул ждут, чтобы отоспаться или хотя бы отлежаться. «И все же постоянно лежать на диване все каникулы я категорически не рекомендую. Это приведет к тому, что организм лишится привычных нагрузок, и поступающие калории будут не сгорать, а откладываться в жировые депо организма. Ну а на фоне застоя крови в лежачем положении у человека развивается сонливость, апатия, ухудшается настроение. Так что в результате такого отдыха довольно сложно почувствовать себя отдохнувшим", - рассказал доктор.

Однако другая крайность — если человек планирует на праздники максимум активностей — тоже в лучшем случае не принесет пользы и релакса. Любые активные мероприятия, как бы интересны они ни были, становятся физической и эмоциональной нагрузкой для организма. Поэтому после насыщенного отдыха может понадобиться восстановление.

Так что во всем нужно соблюдать золотую середину — после активных мероприятий приходить в себя пассивно. И это вовсе не означает лежание на диване. К пассивным видам отдыха врач относит поход в баню, спа-процедуры, массаж, общение с близкими.

А вот главный психиатр Москвы  советует в каникулы дать отдых не только телу, но и мозгу. Эксперт напоминает, что головной мозг отдыхает посредством смены видов деятельности. Для этого подойдет просмотр легких фильмов, чтение книг — особенно, если ваша работа была напряженной. И все же такой вид отдыха на протяжении длительного времени приведет... к усталости мозга. Поэтому медик советует в каникулы сочетать различные виды деятельности: походы на выставки и в музеи, встречи с друзьями и родными, прогулки, походы на лыжах, катание на коньках и пр.   

Полезным психотерапевтическим упражнением психиатр называет проведение анализа какого-то периода своей жизни и составление планов на будущее. По его словам, совсем не обязательно, чтобы этот процесс доставлял вам исключительно приятные эмоции: ведь не всегда есть, чем похвалиться или не всегда возможно понять, что хочется от будущего. «Чем более неприятные вещи человек может проанализировать, тем полезнее может быть это упражнение. Конечно, такой анализ хоть и очень полезен, но не является обязательным занятием и не обязательно его выполнять именно на новый год», - рассказал главный психиатр столицы.

Ну а зам главного врача ГБУ "Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова"  напомнил о том, что каждый год в начале января повышается количество обращений москвичей за медицинской помощью из-за травм и переохлаждения, а также с болями в животе. При этом переохлаждение или отморожения — частые спутники употребления горячительных напитков, с которыми он не советует усердствовать.

Чтобы не допустить ожогов и травм в эти «жаркие» дни, врач рекомендует очень тщательно подойти к выбору пиротехники: покупать только сертифицированную продукцию и тщательно соблюдать инструкцию. «Если вы не умеете кататься на коньках, лыжах, сноуборде, - не пытайтесь сразу начать со сложных упражнений и повторить сложные трюки профессионалов. Не съезжайте и не скатывайте своих друзей, детей, знакомых с опасных, непроверенных, или, наоборот, многолюдных горок», - рассказал доктор.

От обморожений вас спасет одежда и обувь по погоде (и по размеру). Кроме того, на улице в мороз он советует больше двигаться.

Причинами же обращений по поводу проблем с животом чаще всего становится переедание и неумеренный прием алкоголя (особенно, если он куплен в непроверенном месте и низкого качества). Нужно также обращать внимание на сроки годности продуктов и заправлять салаты непосредственно перед тем, как вы садитесь за стол. В случае острых болей специалист советует немедленно звонить в «скорую».

Читайте также: В Москве нашлись места, которые могут стать культовыми

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру