Врач рассказал о болезни погибшей при крушении Falcon россиянки

Иммунолог Крючков рассказал о болезни погибшей при крушении Falcon россиянки

Иммунолог Крючков рассказал о болезни погибшей при крушении Falcon россиянки

Россиянка Анна Евсюкова, погибшая при крушении частного самолета Falcon в Афганистане, могла страдать от стафилоккока. Подробнее об этой болезни рассказал иммунолог Николай Крючков сайту KP.RU.

Напомним, Анна с мужем Анатолием, бизнесменом из Волгодонска, отдыхали в Таиланде. Внезапно женщина сильно заболела, ее госпитализировали и подключили к аппарату ИВЛ. У женщины диагностировали септический шок, тяжелое состояние, угрожающее жизнедеятельности всех органов и тканей. Ей рекомендовали вернуться для прохождения лечения на родину.

Муж Анны вызвал частный самолет с медработниками для эвакуации. Вероятным диагнозом, который довел женщину до такого состояния, была стафилококковая инфекция.

"В подавляющем большинстве случаев стафилококки не вызывают развития болезни, потому что иммунная система способна их сдерживать. А вот если иммунная система в дисбалансе..." - рассказал эксперт.

По его словам, такой дисбаланс может наблюдаться у людей старше 60, людей с хроническими недостаточностями, ВИЧ, заболеваниями сердечно-сосудистой системы или диабетом.

Болезнь развивается, когда бактерии, например, через слизистые носа проникают глубже в организм. Это приводит к сепсису, отложения бактерий начинают расти на внутренних стенках сердца, а затем к полиорганной недостаточности.

Крючков добавил, что в больницу женщина могла обратиться с другим заболеванием, например, с ОРВИ, а стафилоккок подхватить уже в медучреждении. Больничный стафилоккок обычно устойчив к антибиотикам, что является серьезной проблемой в медицине.

Чтобы снизить риски, он посоветовал контролировать свои хронические заболевания и вовремя принимать назначенные лекарства от них.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру